Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 июня 2016 г.


Глава ЦПК: Центр предполетной подготовки на "Восточном" построят к 2022 году

Переслать новость другу

Космодром "Восточный"
Фото с сайта vostokdrom.ru

1 июня, AEX.RU –  Комплекс предполётной подготовки космонавтов на новом российском космодроме "Восточный" будет закончен к 2022 году, сообщил РИА Новости начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина Юрий Лончаков.

"Согласно утверждённому графику, закончить строительство комплекса предполётной подготовки космонавтов на космодроме "Восточный" предполагается в 2022 году. Вся рабочая документация передана в проектную организацию. Это будет самый современный комплекс предполётной подготовки. Предусмотрено, что в случае каких-либо нештатных ситуаций, если мы не сможем по каким-то причинам, например, переправить экипаж после посадки на реабилитационную базу, первичные мероприятия можно провести на базе этого комплекса", — сообщил журналистам Лончаков.

По его словам, проектно-изыскательные работы начнутся в конце 2017 года.

"Место для постройки комплекса предполётной подготовки космонавтов определено. Нам было предложено три площадки — одна в заповедном районе на берегу реки Зея: там очень красиво, но никакой инфраструктуры нет. Затем рассматривалось место в центре города Углегорск. Это тоже ЦПК не вполне устраивает, так как это отчасти промышленная зона. Поэтому мы остановились на третьей площадке. Её размер 17 гектаров, расположена на берегу небольшой реки в лесопарковой зоне на окраине будущего города "Циолковский". Уже подписан акт о передаче участка в ведение Центра подготовки космонавтов", — рассказал Лончаков.

Он подчеркнул, что Центр подготовки космонавтов имени Гагарина в подмосковном Звёздном Городке никуда не переезжает. "Комплекс предполётной подготовки космонавтов на "Восточном" и ЦПК в Звёздном — это разные центры, надо это понимать", — отметил Лончаков.

По его словам, финансирование строительства объекта будет осуществляться за счёт средств новой Федеральной космической программы (ФКП).

"На опытно-конструкторские и научно-изыскательные работы первоначально выделяется 277 миллионов рублей. Смета утверждена, деньги будут", — уточнил Лончаков.

Он также рассказал, что будет включать в себя база предполётной подготовки на "Восточном".

"Там будет административная и рабочая зоны, которые включают в себя медицинский, спортивно-оздоровительный, жилой и парковый сегменты. Предусмотрен бассейн. Естественно, комплекс предполагается оснастить самым современным тренажёрным оборудованием. Мы учли все вопросы, которые необходимы для качественной и комфортной подготовки экипажей. Одновременно комплекс будет способен обеспечить тренировки и профилактический отдых 12 космонавтов. При этом там смогут работать до ста специалистов", — заключил начальник ЦПК.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer