Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 июня 2016 г.


Ученые будут искать новые пещеры с помощью паралета в Республике Алтай

Переслать новость другу

Паралет
Фото с сайта sla.ru

2 июня 2016 г., AEX.RU –  Российские ученые облетят на паралете окрестности одной из самых глубоких пещер Кек-Таш в Шебалинском районе Республики Алтай в поисках неизвестных гротов. Об этом сообщил в четверг ТАСС руководитель экспедиции, председатель комиссии спелеологии Новосибирского отделения РГО Станислав Купцов.

С 19 по 30 июня по поручению председателя РГО Сергея Шойгу пройдет международная научно-исследовательская экспедиция "Глубины Алтая - 2016", ее цель - изучение и кадастровый учет пещер Алтая, и, прежде всего, уникальной пещеры Кек-Таш. "При поисковой работе на поверхности у нас будет применен специфический аппарат сверхлегкой авиации - паралет, представляющий собой крыло с винтом и тандемную подвеску с ученым, оснащенным GPS-навигатором и фотоаппаратом", - сказал он. Спелеолог отметил, что ученый будет отмечать потенциально интересные места на карте района, где можно будет искать пещеры.

Исследовать пещеру Кек-Теш отправятся больше 60 человек из 13 отделений РГО и научных институтов - Москвы, Новосибирска, Иркутска, Екатеринбурга, Симферополя, Красноярска. Помимо большой численности особенностью экспедиции станет ее техническое оснащение: топографические съемки пещеры будут проводиться при помощи лазерного дальномера с интегрированным в него трехосевым компасом. Это позволит с большой точностью создавать схемы пещер, а гидронивелирование поможет зафиксировать рекорд глубины этой пещеры.

Спелеобиологи изучат особенности микроклимата, биоценоза и подземного мира в целом как особого природного комплекса, а спелеолог из Австрии Юрий Дублянский возьмет материал для изучения палеоклимата нашей планеты. По итогам экспедиции снимут научно-популярный фильм о тайнах карстовых пещер на Алтае.

Как уточнил Купцов, подробные данные о пещерах Алтая крайне необходимы для составления первого электронного кадастра пещер России, который будет создан по поручению Шойгу, на эту работу уже выделен грант. "Недра земли изучены всего на 2 %. Существует реестр всех рек, гор и даже оврагов в стране, а вот реестра пещер нет", - отметил руководитель экспедиции.

Пещера Кек-Таш (Голубой Камень) - глубочайшая пещера в России, ее глубина 345 м, протяженность всех известных ходов 2300 м. В пещере до сих пор остается множество неисследованных тоннелей. Категория сложности маршрута пещеры ЗБ, поэтому для ее посещения требуется специальная спелеологическая подготовка и снаряжение. Находится в северной части Шебалинского района Республики Алтай, в верховьях левого притока Катуни.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer