Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 июня 2016 г.


Гендиректору ГосНИИ ГА Василию Шапкину исполнилось 55 лет

Переслать новость другу

Василий Шапкин
Фото с сайта aviasouz.com

27 июня 2016 г., AEX.RU –  В авиационном сообществе хорошо знают Василия Сергеевича Шапкина, известного ученого, генерального директора Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации (ГосНИИ ГА). 27 июня 2016 года ему исполняется 55 лет.

После окончания Московского института инженеров ГА (ныне МГТУ ГА) Василий Шапкин занимался в родном вузе научно-педагогической деятельностью, пройдя путь от ассистента до профессора кафедры аэродинамики, конструкции и прочности летательных аппаратов, доктора технических наук. 

С 1999 г. В.Шапкин работает в ГосНИИ ГА заместителем директора Научного центра по поддержанию летной годности воздушных судов (ВС), а с 2006 г. – генеральным директором института. Являясь известным ученым в области прочности авиационных конструкций и поддержания летной годности ВС, Василий Сергеевич органично сочетает административную работу с активной научной деятельностью. Под его руководством и непосредственном участии разработаны и реализованы в предприятиях ГА актуальные программы, связанные, в частности, с развитием парка воздушных судов гражданской авиации; созданием и внедрением в эксплуатацию новых типов воздушных судов и авиационных двигателей; поддержанием летной годности воздушных судов в процессе их эксплуатации; оценкой влияния условий эксплуатации и эксплуатационных воздействий на прочность и летные характеристики воздушных судов; разработкой нормативной документации по процедурам сертификации эксплуатантов, экземпляров воздушных судов и др.

Под руководством В.С. Шапкина разработана и утверждена Минтрансом России Концепция развития института, в которой определены стратегические цели и принципиальные пути развития ГосНИИ ГА, его роль в системе научного обеспечения развития воздушного транспорта России.  В.С. Шапкин – автор более 170 научных трудов, включая 10 монографий, по актуальным проблемам обеспечения безопасной эксплуатации ВС, и свыше 25 учебных пособий для студентов авиационных вузов. Им подготовлено более 50 кандидатов и докторов технических наук.  Заслуги Василия Сергеевича Шапкина в научно-педагогической и управленческой деятельности отмечены государственными и отраслевыми наградами. Он является лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации».

Всем, кто знает и сотрудничает с Василием Сергеевичем, импонирует его высокий профессионализм и широкая эрудиция, открытость в общении, доброжелательное и уважительное отношение к коллегам, тонкое чувство юмора, человеческое обаяние. 
Для нашего коллектива важно и почетно, что Василий Сергеевич Шапкин, видный ученый и организатор авиационной науки, незаурядная личность, является членом редакционного Совета журнала «АвиаСоюз».

Редакционный Совет и редакция журнала «АвиаСоюз», а также редакция AVIA*RU Network и Aviation EXplorer поздравляют Василия Сергеевича Шапкина с юбилеем и желают ему здоровья и успехов в научно-педагогической деятельности во благо отечественной авиации!



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBr63X
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/cars/kamaz/price/, варианты по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer