Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 июня 2016 г.


РКК "Энергия" прогнозирует утрату монополии на доставку экипажей к МКС

Переслать новость другу

МКС
Фото пресс-службы Ростеха

27 июня 2016 г., AEX.RU –  Ведущее российское ракетно-космическое предприятие ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королева" (РКК "Энергия") может после 2018 года утратить монополию на оказание услуг по доставке на Международную космическую станцию (МКС) и возвращение с нее космонавтов и астронавтов, следует из годового отчета корпорации за 2015 год.  Об этом пишет РИА Новости.

"Количество космонавтов и астронавтов, ежегодно доставляемых и возвращаемых на (российских) транспортных пилотируемых кораблях "Союз", составляет 12 человек. В настоящее время РКК "Энергия" является монополистом на этом рынке, однако после 2018 года конкурентами корпорации могут стать американские компании Boeing (корабль Starliner) и SpaceX (корабль Crew Dragon). Разработку транспортного коммерческого пилотируемого корабля также ведет компания Sierra Nevada Corporation (корабль Dream Chaser)", — говорится в отчете.

Как отмечается в отчете, начало летных испытаний Starliner планируется на 2017 год, а Dream Chaser — на 2019 год. Что касается Crew Dragon, то его летные испытания начнутся не ранее 2017 года.

Также отмечается, что наряду с коммерческими пилотируемыми кораблями, в рамках государственной космической программы США компания Lockheed Martin разрабатывает многоцелевой пилотируемый корабль MPCV/Orion, предназначенный для полетов за пределы низкой околоземной орбиты. Его летные испытания в беспилотном варианте намечены на 2018 год, пилотируемый запуск — на 2023 год.

В качестве потенциального конкурента кораблю "Союз" может рассматриваться китайский пилотируемый корабль "Шеньчжоу", говорится в отчете. К настоящему моменту осуществлено 10 полетов кораблей "Шеньчжоу", пять из которых были выполнены в беспилотном режиме, пять − в пилотируемом.

РКК "Энергия" — головная организация по пилотируемым космическим системам. Ведет работы по созданию автоматических космических и ракетных систем (средств выведения и межорбитальной транспортировки), высокотехнологичных систем различного назначения для использования в некосмических сферах.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC2HVX
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/city/materials/gsm/ здесь.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/city/price/tag/kilometr/ по данной ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer