Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 июня 2016 г.


Премьер Сербии пообещал больше вкладывать в военную авиацию страны

Переслать новость другу

Вертолет Ми-17
Фото пресс-службы КВЗ

28 июня 2016 г., AEX.RU –  Премьер-министр Сербии Александр Вучич пообещал больше вкладывать в военную авиацию республики в следующем году в ходе приема у российской стороны двух вертолетов Ми-17, которые стоили Сербии 25 миллионов евро, сообщает РИА Новости во вторник с места событий.

Глава правительства Сербии Александр Вучич, министр обороны Зоран Джорджевич, министр внутренних дел Небойша Стефанович и министр юстиции Никола Селакович осмотрели два полученных военно-транспортных вертолета Ми-17В-5, причем сербский премьер сел в кабину одного из них. Он поблагодарил министерство обороны, которое "своей экономией" обеспечило 25 миллионов евро на покупку вертолетов в России. Премьер также анонсировал в следующем году повышение зарплат военнослужащих и "бо́льшие вложения в истребительную авиацию, в частности МиГ-29".

Командующий военной авиацией и ПВО Сербии генерал-майор Ранко Живак добавил, что ВВС для выполнения стоящих задач требуется шесть таких транспортных вертолетов, как Ми-17.
Соглашение о купле-продаже двух многоцелевых вертолетов между Белградом и Москвой было достигнуто в сентябре 2015 года. В ходе визита в Россию в октябре премьер Александр Вучич сообщил о желании сербской стороны закупать в дальнейшем и другую продукцию российской оборонной промышленности.

Доставка машин произошла в ночь на вторник грузовым самолетом Ан-124 "Руслан" из Казани. В настоящее время машины стоят без пропеллеров, которые размещены рядом. По данным Радио и телевидения Сербии (РТС), в настоящее время Вооруженные силы республики располагают лишь одним вертолетом Ми-17 и несколькими тридцатишестилетними Ми-8, из которых в состоянии летать и выполнять задачи только два. Как отмечает РТС, последнее приобретение подобной техники в России состоялось 29 лет назад, когда Белград купил два противолодочных вертолета Ка-28, в настоящее время не используемых.

Ми-17 ─ средний многоцелевой вертолет, экспортная модификация Ми-8. Универсальность и высокие летно-технические характеристики сделали машины этой серии одними из самых популярных в мире среди вертолетов российского производства.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer