Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 июня 2016 г.


"Роскосмос" начал работу над возвращаемой первой ступенью ракеты-носителя

Переслать новость другу


29 июня 2016 г., AEX.RU –  «Роскосмос» готов приступить к созданию летного образца возвращаемой первой ступени ракеты-носителя. Для этого в Центре имени Хруничева собрана команда специалистов, разрабатывавших систему «Энергия-Буран», пишут Известия.
 
«Приказом гендиректора Центра имени Хруничева на предприятии восстановлен департамент по многоразовым средствам выведения, — рассказал Александр Медведев, генеральный конструктор «Роскосмоса» по космическим ракетным комплексам. — Это произошло буквально месяц назад. Работать туда мы пригласили людей, которые создавали в свое время «Буран». Департамент возглавил Павел Анатольевич Лехов, один из проектантов системы «Энергия-Буран». 

Российских инженеров не вдохновил опыт Илона Маска, основателя SpaceX, который сажает первые ступени ракеты Falcon 9 на баржу в Атлантическом океане — «Хруничев» проектирует «крылатую» первую ступень, которая сможет возвращаться на космодром как самолет и садиться на взлетно-посадочную полосу. «Убежден, что для российских условий возвращаемая первая ступень с выходящими крыльями — это оптимальный вариант, — отметил Александр Медведев. — Схема, по которой сажает первую ступень SpaceX, нам не подходит, поскольку с наших космодромов ракеты летят не над морем и у нас нет возможности подогнать в нужное место баржу. Даже если бы такая возможность была, не факт, что это оптимальный путь: в море почти всегда мешает боковой ветер и качка».

Идею первой ступени с крыльями в «Хруничеве» прорабатывают давно — макеты ракет-самолетов в разных модификациях предприятие не раз показывало на выставках в России и за границей. «Тему возвращаемой первой ступени мы в Центре Хруничева ведем уже порядка 20 лет, — пояснил Александр Медведев. — В 2001 году я впервые представлял прототип возвращаемой ступени — систему «Байкал» — на авиакосмическом салоне в Ле-Бурже. Долгие годы мы чертили проекты, строили макеты, делали их продувки в ЦАГИ и получали положительные результаты. Пришла пора от проектов на бумаге переходить к реальным вещам. Я говорю о создании летного демонстратора. И с этим согласен Игорь Комаров, гендиректор «Роскосмоса». Конкретные предложения мы уже подготовили, о них пока подробно рассказывать рановато».

Подробнее



 
 


комментарии (5):

Alexandre51      29/06/2016 [11:46:00]#1
Радует, что в Роскосмосе всё таки есть люди, понимающие, что новые технологии в виде фрикционной сварки и зеркального фрезерования - это вообще то не паритет с системой Илона Маска по возвращению первой ступени, как утверждают некоторые. Особо радует, что «Роскосмос» приступает к созданию летного образца возвращаемой первой ступени ракеты-носителя на аэродинамических принципах, для чего в Государственном космическом научно-производственном центре имени М.В.Хруничева воссоздана ранее разогнанная команда специалистов, разрабатывавших систему «Энергия-Буран». Это действительно достойный ответ Илону Маску. Жаль только, что разрабатывает эту систему не НПО "Молния", создавшая "Буран", обладающая для этого уникальной, обошедшейся в своё время примерно в 5 млрд долларов экспериментальной базой, и которую структуры "Ростеха" продолжают банкротить в чьих то личных интересах наплевав на поручения Президента.

Простой инженер      29/06/2016 [14:02:55]#2
"Вдохновил опыт Илона Маска". Спохватились!
Насколько понимаю, собираются возродить тему "Байкал"? Тогда это (если не ошибаюсь) - НПО "Молния", но боюсь, что ни спецов, ни базы уже не осталось. Люди с "Энергии" могут помочь опытом по автоматической посадке "Бурана", но сколько им лет то уже?

Виктор_Трф      29/06/2016 [17:39:01]#3
Именно такое решение позволит в перспективе сделать его дорогим и долгим. Так что цель обычна - замкнуть финансовые потоки на работу без результата

Falcon aka Skyranger      10/07/2016 [13:08:02]#4

Виктор_Трф 29/06/2016 [17:39:01] #3

Именно такое решение позволит в перспективе сделать его дорогим и долгим. Так что цель обычна - замкнуть финансовые потоки на работу без результата

-----

Вы что предлагаете?


Отрадная новость!)

Falcon aka Skyranger      10/07/2016 [13:29:50]#5
2 Alexandre51

Написано вроде, что люди работавшие над "Бураном" будут работать.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer