Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 июня 2016 г.


На Северном полюсе прошли испытания оборудования для организации полетов на дрейфующие льдины

Переслать новость другу

Испытания оборудования для полетов на дрейфующие льдины
Фото пресс-службы ООО "Фирма "НИТА"

3 июня 2016 г., AEX.RU –  Фирма «НИТА» совместно с ГосНИИ Авиационных Систем провели испытания оборудования АЗН-В режима 4 для организации полетов и посадки воздушных судов на дрейфующие льдины. Испытания проходили на базе ледового лагеря «Барнео», который ежегодно организуется Русским географическим обществом для одноименной экспедиции в непосредственной близости от Северного полюса. Об этом сообщает пресс-служба ООО "Фирма "НИТА".

База функционирует всего месяц-полтора, пока разломы и таянье льдов не «уничтожают» площадку. Лагерь пользуется популярностью как среди ученых, так и среди туристов, поэтому там построен ледовый аэродром, который принимает регулярные рейсы Ан-74 и Ан-72, также на «Барнео» базируются вертолеты Ми-8

"До настоящего времени для организации посадки воздушных судов используются флаги, которые вручную устанавливаются на взлетно-посадочной полосе руководителем полетов непосредственно перед прибытием самолета или вертолета, а также фальшфейеры. Руководитель полетов замеряет координаты с помощью навигатора и передает их и метеоинформацию по голосовой радиосвязи. В условиях дрейфа льдины такой метод не может гарантировать соблюдение безопасности полетов. Требуется решение, приспособленное под использование в суровых погодных условиях, позволяющее максимально автоматизировать процесс передачи данных", - отметили в компании. 

В качестве такого решения фирма «НИТА» и ГосНИИ АС - ведущие разработчики систем АЗН-В в России - предложили рассмотреть для применения на ледовой базе «Барнео» оборудование на базе технологии АЗН-В режима 4. Наземные станции АЗН-В режима 4 уже несколько лет успешно эксплуатируются в районе полуострова Ямал, где используются для обмена с оснащенными АЗН-В воздушными судами навигационной, метео и другой информацией. Бортовые радиостанции АЗН-В режима 4 использовались при полетах на Северный и Южный полюс. 

В рамках испытаний на льдине малогабаритные автономные радиостанции АЗН-В режима 4 были установлены на торцах ВПП и выполняли роль радиомаркеров, что позволило с воздушных судов точно и оперативно определять расположение полосы. Датчики АЗН-В выдерживают до 2х часов беспрерывной работы и по сравнению со стандартными метками (флажками и фальшфейерами) обеспечивают передачу актуальной координатной информации в любое время, в любых метеоусловиях и не требуют постоянного контроля специалистов. Таким образом, с помощью аппаратуры АЗН-В удалось сформировать единый комплекс, в котором все пользователи воздушного пространства обеспечивались актуальной навигационной и метео информацией. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer