Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 июня 2016 г.


Португалия попросила МЧС России оказать содействие в организации техобслуживания вертолетов

Переслать новость другу

Флаг Португалии

30 июня 2016 г., AEX.RU –  Министр Владимир Пучков провел двустороннюю встречу с Министром внутренней Администрации Португальской Республики Кошстансой Урбану Де Соузой. В ходе рабочей поездки в Лиссабон Министр Владимир Пучков провел двустороннюю встречу с Министром внутренней Администрации Португальской Республики Кошстансой Урбану Де Соузой, в ведении которой находятся вопросы борьбы с чрезвычайными ситуациями, сообщает пресс-служба МЧС.
 
Главы чрезвычайных ведомств обсудили вопросы российско-португальского сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое осуществляется на основе имеющегося межправительственного соглашения от 9 октября 1998 года.
 
«Несмотря на то, что Россия и Португалия не имеют общих границ, мы сталкиваемся со схожими проблемами борьбы со стихийными бедствиями. В этой связи полагаю, что необходимо объединить усилия для эффективного и оперативного противостояния крупным катастрофам», - сказал Владимир Пучков во время беседы.
 
В ходе встречи были определены перспективные направления профильного взаимодействия. Особое внимание было уделено вопросам информационного обмена, в том числе данными космического мониторинга чрезвычайных ситуаций, а также оказания содействия в борьбе с природными пожарами и оповещения населения о чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения. «Реализация договорённостей по линии чрезвычайных ведомств России и Португалии даст возможность вывести на новый уровень возможности двух государств в предупреждении ЧС и борьбе с катастрофами», - отметила Министр внутренней Администрации Португалии.
 
Владимир Пучков также сделал акцент на том, что созданный в Нише российско-сербский гуманитарный центр можно и нужно привлекать к решению проблем на территории Португалии, связанных с ликвидацией ЧС, в том числе с тушением лесных пожаров. Министр отметил, что МЧС России заинтересовано в подключении португальской стороны к деятельности Центра, и предложил португальским коллегам рассмотреть возможность сотрудничества по таким направлениям, как участие личного состава и техники центра (в том числе авиации - самолетов Ил-76 и Бе-200ЧС) в ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с наводнениями и пожарами, оказание гуманитарной помощи пострадавшему населению, использование авиации МЧС России (прежде всего авиации российско-сербского гуманитарного центра) при тушении лесных пожаров в Португалии, а также повышение квалификации специалистов спасательной службы Португалии на базе центра.
 
В свою очередь Конштанса Урбана де Соуза обратилась к главе МЧС России с просьбой оказать содействие в вопросе организации технического обслуживания шести вертолетов, закупленных в России министерством внутренней Администрации Португальской Республики в 2006 году. Министр внутренней Администрации Португалии также отметила, что реализация договорённостей по линии чрезвычайных ведомств России и Португалии даст возможность вывести на новый уровень возможности двух государств в предупреждении ЧС и борьбе с катастрофами.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBm6iH
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer