Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 июня 2016 г.


Многоразовый "черный ящик" создан для нового российского пилотируемого космического корабля

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

30 июня 2016 г., AEX.RU –  Система запоминания информации СЗИ-М, установленная на спускаемом аппарате транспортного пилотируемого корабля новой серии «Союз МС», запишет техническую информацию, физиологические параметры космонавтов и аудиоинформацию в ходе экспедиции к МКС, старт которой намечен на 7 июля. Об этом сообщает пресс-служба РКС.

Спасаемый накопитель системы СЗИ-М представляет собой небольшой прибор, спрятанный под креслом пилота корабля. Он может собирать, регистрировать и сохранять информацию, поступающую с датчико-преобразующей аппаратуры со скоростью до 256 Кбайт/с. Система разработана и изготовлена АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» (НПО ИТ, входит в интегрированную структуру АО «Российские космические системы»).

Начальник отдела разработки бортовых и наземных информационных систем НПО ИТ Сергей Овчинников: «СЗИ-М выполняет функции своеобразного контролера, фиксируя речевую информацию, все разговоры на борту. Это особенно важно в моменты внештатных ситуаций для разбора полета и работы над ошибками».

СЗИ-М состоит из двух блоков сбора информации и одного спасаемого накопителя УН-М в ударотеплозащищенном корпусе. Блоки сбора информации проводят программный опрос датчиков, размещенных на корабле, и передают собранные данные в защищенный спасаемый накопитель. Он позволяет сохранить не менее 4 Гбайт информации при ударе о землю со скоростью до 150 м/с и в течение 30 минут выдержать температуру до 700 °С.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBcS9c
Тут http://perevozki.youdo.com/cars/refrigerator/dlv/price/, лучшие цены здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer