Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 июля 2016 г.


Космонавты проверили систему ручного управления корабля "Прогресс МС"

Переслать новость другу

Стыковка с МКС
Фото с сайта spaceflight101.com

1 июля 2016 г., AEX.RU –  Транспортный грузовой корабль новой серии "Прогресс МС" пристыкован к Международной космической станции после получасового автономного полета. Прямую трансляцию ведет NASA TV. Об этом сообщает ТАСС.

Грузовик был отстыкован от модуля "Пирс" примерно в 8:36 мск и отведен от станции примерно на 200 метров для проверки модернизированной системы дистанционного ручного управления. Однако при стыковке корабля обратно к МКС возникли некоторые сложности.

Источник в ракетно-космической отрасли поясняет, что после касания стыковочного узла корабля к порту МКС двигатели причаливания и ориентации космического грузовика продолжали выдавать импульс, раскачивая "Прогресс МС", хотя должны были только немного подталкивать его в порт до закрытия удерживающего устройства. Он также рассказал, что стягивание корабля к МКС проводить не планировалось. Обычно эта операция производится для механического герметичного соединения корабля со станцией, после чего космонавты могут открыть люк в корабль, не боясь разгерметизации станции.

"Корабль будет висеть на механическом захвате стыковочного устройства до 3 июля, когда будет окончательно отстыкован", - сказал он.

В РКК "Энергия" подтвердили, что грузовик успешно пристыкован обратно к МКС. "Сегодня, 1 июля, в соответствии с программой полета Международной космической станции (МКС) на транспортном грузовом корабле "Прогресс МС" успешно проведено тестирование усовершенствованной системы дистанционного ручного управления космических аппаратов - ТОРУ (телеоператорный режим управления) ... Заключительным этапом тестирования стало возвращение корабля "Прогресс МС" в состав станции", - говорится в сообщении.

"Прогресс МС" стартовал с космодрома Байконур 21 декабря 2015 года и причалил к МКС через двое суток. Стыковка проходила в автоматическом режиме. 3 июля в 6:47 мск корабль окончательно покинет МКС. В тот же день корабль будет затоплен в Тихом океане.

Корабли серии "Прогресс МС" получили дополнительную защиту от космического мусора и микрометеоритов, дублирующие электродвигатели в составе стыковочного механизма, новые единую командно-телеметрическую систему, систему сближения и стыковки "Курс-НА". На новых "Прогрессах МС" установили специальные пусковые контейнеры, где будут находиться до восьми микроспутников.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBjm1o
Здесь http://perevozki.youdo.com/arenda/samosval/, лучшие цены тут.
Услуги специалиста: https://youdo.com/lawyer/autolawyer/, лучшие цены тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer