Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 июля 2016 г.


Тест ручного управления "Прогресса" перенесли на полгода из-за сбоя в декабре

Переслать новость другу

МКС
Фото пресс-службы Ростеха

1 июля 2016 г., AEX.RU –  Проверка ручного управления грузовым кораблем "Прогресс МС" проводилась 1 июля, поскольку в декабре прошлого года система не сработала при стыковке грузовика с МКС, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"Во время стыковки первого корабля серии "Прогресс МС" к МКС 23 декабря прошлого года планировалось провести тестирование системы ТОРУ (телеоператорный режим управления - прим. ТАСС). Однако система не сработала из-за сбоя в работе программного обеспечения МКС. Стыковку провели в автоматическом режиме. Для завершения летно-конструкторских испытаний этого корабля было принято решение повторить маневр причаливания в ручном режиме, который и прошел сегодня", - пояснил собеседник агентства.

Грузовик был отстыкован от модуля "Пирс" российского сегмента МКС около 8:36 мск и отведен от станции примерно на 200 метров для проверки модернизированной системы дистанционного ручного управления. Однако при стыковке корабля обратно к МКС возникли некоторые сложности. Источник в ракетно- космической отрасли пояснил, что после касания стыковочного узла корабля к порту МКС двигатели космического грузовика продолжали выдавать импульс, раскачивая "Прогресс МС", хотя должны были только немного подталкивать его в порт до закрытия удерживающего устройства. В РКК "Энергия" заявили, что грузовик пристыкован обратно к МКС, и тестирование прошло успешно.

"Прогресс МС" стартовал с космодрома Байконур 21 декабря 2015 года и причалил к МКС через двое суток. Стыковка проходила в автоматическом режиме. 3 июля в 6:48 мск корабль окончательно покинет МКС. В тот же день корабль будет затоплен в Тихом океане.

Корабли серии "Прогресс МС" получили дополнительную защиту от космического мусора и микрометеоритов, дублирующие электродвигатели в составе стыковочного механизма, новые единую командно-телеметрическую систему, систему сближения и стыковки "Курс-НА". На новых "Прогрессах МС" установили специальные пусковые контейнеры, где будут находиться до восьми микроспутников.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer