Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 июля 2016 г.


Власти Окинавы потребовали свернуть стройку площадок для самолетов Osprey

Переслать новость другу

V-22 Osprey
Фото с сайта flightglobal.com

21 июля 2016 г., AEX.RU –  Законодательная ассамблея японской префектуры Окинава потребовала прекратить строительство там посадочных площадок для американских военных конвертопланов Osprey, передает в четверг РИА Новости со ссылкой на информационное агентство Киодо.

По его данным, местные законодатели приняли заявление, в котором выражена обеспокоенность угрозой безопасности и шумового загрязнения от самолетов в северной зоне учений вооруженных сил США на Окинаве.

Для строительства посадочных площадок министерство обороны Японии начало завозить стройматериалы и оборудование на Окинаву на прошлой неделе. Губернатор префектуры Такэси Онага предупредил, что это может еще больше испортить отношения центрального японского правительства и населения Окинавы, на территории которой находится большая часть военных объектов США в Японии.

В 1996 году США согласились вернуть Японии около 4000 гектаров, или почти половину территории зоны учений у населенных пунктов Кунигами и Хигаси, в обмен на перенос в другое место расположенных там посадочных площадок для конвертопланов Osprey. Две из шести площадок уже построены. Однако работа, которая была начата в 2007 году, была остановлена из-за протестов населения, обеспокоенного шумом и опасностью крушений американских военных самолетов над домами местных жителей.

Протесты против строительства посадочных площадок стали еще одной проблемой для правительства Японии после противодействия местных властей и населения строительству на севере острова Окинава близ поселка Хэноко нового аэродрома для американской военной базы, которую туда планируется перевести из густонаселенного города Гинован.
Жители Окинавы требуют полного вывода баз с территории префектуры, считая ее перегруженным американским военным присутствием по сравнению с другими регионами Японии. Противодействие усилилось в последнее время после ряда инцидентов с военнослужащими и сотрудниками баз США на Окинаве, в том числе изнасилованием и убийством американцем японской девушки.

Согласно опубликованным ранее в печати данным местных властей, американские военные совершили более 5,8 тысячи преступлений на островах Окинава после передачи их под суверенитет Японии в 1972 году. Причем 571 инцидент с участием американцев в этой префектуре подпадает под определение "тяжких преступлений".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer