Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 июля 2016 г.


Специалисты МЧС России приняли участие в уничтожении авиабомбы времён ВОВ

Переслать новость другу

Фото с сайта 46.mchs.gov.ru

21 июля 2016 г., AEX.RU –  В районе деревни Долгая Лука на границе Боровичского и Окуловского районов поисковики нашли 100-киллограмовую авиационную бомбу времен Великой Отечественной войны. Здесь в 1943 году упал наш самолет и уже на протяжении 3 лет поисковики отряда "Звезда" пытаются обнаружить его номерные детали. В этом году поиск продолжается и приносит свои результаты. На место были направлены специалисты МЧС России, сообщает пресс-служба МЧС РФ.

"Вроде и недалеко в лесу нашли авиабомбу боровичский поисковики, но, чтобы добраться до нее, пришлось переплывать Мсту, карабкаться по оврагам и преодолевать бурелом. Для неподготовленных людей задача непростая, но для поисковиков отряда "Звезда" это привычный маршрут. Уже третий год подряд они работают в этом районе, ищут номерные детали упавшего здесь советского самолета. Старожилы рассказывают, что в 1943 году пролетавший мимо наш самолет вдруг загорелся. Экипаж попытался посадить его на ближайшую площадку - расположенный рядом аэродром подскока (место, предназначенное для кратковременной стоянки и ремонта воздушной техники), но, к сожалению, сделать это ему не удалось", - рассказали в пресс-службе.

В том, что экипаж погиб, поисковики уверены на 99 процентов. На месте удалось обнаружить фрагменты останков. В этом году поиск принес новую находку – лежавшую рядом чудом не разорвавшуюся авиационную бомбу. По первоначальной информации, в земле находился 250-килограммовый снаряд, но после осмотра авиабомбы выяснилось, что ее вес 100 киллограмов, а состояние - близкое к критическому.
 
После того, как спасатели решили уничтожить боеприпас на месте, они еще раз прочесали лес. Грибников, к счастью, не было. Дальнейшая процедура традиционно шла без лишних людей. Слишком высок был риск внепланового взрыва. Однако все прошло по плану. Авиабомба взорвалась в нужное время.
 
Большую часть осколков взяли на себя стоящие рядом деревья и земля. Жители и дома в деревне не пострадали. Теперь поисковики могут спокойно продолжить свою работу и со временем, надеемся, установить имена погибших летчиков.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBTZV8
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/refrigerator/dlv/5tonn/, подробное описание здесь.
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/arenda/bulldozer/, выбирай!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer