Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 июля 2016 г.


Аэропорт "Липецк" сможет принимать грузовые самолеты

Переслать новость другу

Липецкий аэропорт
Фото с сайта gorod48.ru

22 июля 2016 г., AEX.RU –  В скором времени международный аэропорт «Липецк» сможет принимать  пассажирские и транспортные  Boeing 737-800, Ил-76, А-320 и другие зарубежные и отечественные  борта  весом более 200 тонн. Исключение составят разве что сверхгрузоподъёмные «Антеи» и «Мрии», сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.

"Наличие международного аэропорта – одна из важнейших составляющих благоприятного инвестиционного климата, созданного в Липецкой области. Это необходимо для уверенного развития экономики, привлечения новых инвесторов", - не раз подчеркивал глава региона Олег Королев.

"Новая взлётно-посадочная полоса длиной 2200 метров позволяет принимать грузовые самолёты и сегодня. Однако мест для их аэродромной парковки и сверхпрочной рулёжной дорожки к стоянке самолётов не было. Эти объекты будут введены в строй в августе, что позволит заметно расширить географию полётов через воздушную гавань Липецкой области. Стоянка для «Боингов» и подъезда к ним - грандиозные по масштабам  и дорогостоящие объекты", - заявили в пресс-службе.

"Это очень сложный по трудозатратам объект. Чтобы «рулёжка» и стоянка в Липецке выдерживали самолёты весом более 200 тонн, был разработан специальный проект. И мне поручено следить за его неукоснительным  исполнением", - рассказал инженер-специалист по строительному контролю петербургского НИИ «Ленаэропроект» Иван Лебедев.

По его словам, первым делом на месте рулёжной дорожки и стоянки срезали чернозем и выкопали котлован. В него засыпали специально привезенный грунт, а сверху уложили гидроизоляционную плёнку и сделали дренажную систему. Затем утрамбовали слой песка, над ним  - слой щебеня, а над щебнем - 22 сантиметра  так называемого амортизирующего бетона. Всю это называется «подушкой», которую накрыли ещё 32 сантиметрами сверхпрочного бетона отполированного до зеркального блеска.

Согласно проекту, укладка верхнего слоя бетона  может производиться только в течение часа после его изготовления. Поэтому работа поставлена на конвейер. Один КамАЗ вываливает бетон на стройплощадке, другой уже подъехал и ждет своей очереди для выгрузки, третий ещё на пути к аэродрому, четвертый стоит на погрузке на бетонном узле в районе «кольца» Трубного завода, а пятый уже порожняком едет по Лебедянской трассе за новой партией груза.

"Специальная машина укладывает бетонный раствор с ювелирной точностью, а рабочие вручную полируют покрытие. Когда раствор застывает, в дело включаются геодезисты из трех различных и независимых друг от друга фирм. Вооружившись сверхточными нивелирами, они кропотливо проверяют каждый метр «рулёжки» и стоянки, чтобы перепад по высоте не превышал трех-четырех миллиметров", - сообщили в пресс-службе.

Подобные полоса для взлёта и посадки, рулёжная дорожка и стоянка для  сверхтяжелых бортов в Центральном федеральном округе существуют только в аэропортах Москвы и Липецка. И благодаря этой инфраструктуре  аэропорт можно будет использовать как запасной для самолётов, прилетающих в столицу и вылетающих из неё. В том числе и для лайнеров из всех стран мира. Международный статус воздушной гавани это позволяет.

Современная аэродромная инфраструктура позволит сделать Липецк транзитной базой для авиасообщений  во многие страны мира.

"Сегодня через аэропорт «Липецк» осуществляются чартерные рейсы  самолётов среднего класса в Германию, Италию, Польшу и прибалтийские государства.  Возможность принимать аэробусы гарантирует перелеты по всему миру", - отметил директор аэропорта Владимир Малахов.

С начала года аэропорт «Липецк» принял и отправил 900 рейсов на внутренние и международные линии.  Примечательно, что две трети пассажиров – это иностранцы, прилетающие в командировки на предприятия особых экономических зон региона. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBsY4M
Тут http://perevozki.youdo.com/arenda/manipulyator/ можно найти здесь.
Смотрите: http://courier.youdo.com/courier-services/weekend/, лучшие цены здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer