Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 июля 2016 г.


Запущенный с "Восточного" научный спутник начал отслеживать опасный "космический мусор"

Переслать новость другу

Космический аппарат "Метеор-М"
Фото с сайта tusur.ru

25 июля 2016 г., AEX.RU –  Ученые Самарского национального исследовательского университета имени С. П. Королева с помощью научной аппаратуры «Метеор-М» начали изучать потоки микрометеороидов, а также «космического мусора» в околоземном пространстве, сообщает RNS со ссылкой на пресс-службу университета.

«Эта аппаратура была создана в Институте космического приборостроения (ИКП) Самарского университета и находится на борту космического аппарата "Аист-2Д", который в конце апреля был запущен с нового российского космодрома Восточный», — говорится в сообщении.

Отмечается, что научная аппаратура «Метеор-М» позволяет измерить параметры микрочастиц, «бомбардирующих» космический аппарат, направление их движения и точно зафиксировать момент соударения датчика с высокоскоростной микрочастицей. Уникальность прибора в том, что он способен точно увязать энергетические характеристики микрочастицы и момент ее соударения с датчиком.

«Зная координаты спутника в любой момент времени, мы можем в перспективе составить картину распределения микрометеороидов и частиц "космического мусора" в околоземном пространстве. Собирая и обрабатывая подобную информацию в ходе полетов различных космических аппаратов, мы в дальнейшем сможем избегать орбит, опасных с точки зрения повреждения аппаратов потоками микрометеороидов», — пояснил научный сотрудник ИКП Алексей Телегин, которого цитирует пресс-служба.

Исследования потоков микрометеороидов и микрочастиц техногенного характера в околоземном пространстве активно ведутся в США, Германии, Японии. Проблема метеоридной опасности и «космического мусора» становится все более актуальной. По данным «Роскосмоса, число космических объектов техногенного происхождения в околоземном пространстве сейчас составляет 17,1 тыс., из которых 1,4 тыс. — это действующие космические аппараты, остальные 15,8 тыс. — «космический мусор». При этом некоторые расчеты показывают, что на орбите может находиться более 750 млн объектов размером более 1 мм, способных пробить обшивку любого космического аппарата.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBeJHe
Стоимость возведения перегородки из гипсокартона на http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-construction/drywall/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer