Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 июля 2016 г.


32 года назад Светлана Савицкая вышла в открытый космос

Переслать новость другу

Светлана Савицкая

25 июля 2016 г., AEX.RU –  Ровно 32 года назад, 25 июля 1984 года, впервые в мировой практике женщина вышла в открытое космическое пространство. Летчик-космонавт СССР Светлана Савицкая провела испытания сварочного оборудования и другие сложные технологические операции в условиях глубокого вакуума, сообщает пресс-служба РКК «Энергия».

Выход в открытый космос был осуществлен из орбитальной станции «Салют-7». Бортинженер Савицкая работала в паре с командиром экипажа посещения Владимиром Джанибековым.

В своей книге «Вчера и сегодня» Светлана Евгеньевна написала: «Работа в условиях, когда от глубокого вакуума человека отделяет лишь оболочка скафандра, заставляет космонавтов относиться к своей одежде с особым вниманием. Ведь ее случайное повреждение о какую-либо режущую или колющую поверхность чревато разгерметизацией, а это будет уже серьезная нештатная ситуация… Вот и при сварке в вакууме пластины на выходе из инструмента луч имел температуру более 1000 градусов по Цельсию и прожигал даже металл».

Универсальный ручной инструмент (УРИ) был создан группой ученых под руководством академика Бориса Евгеньевича Патона. Внешне УРИ был похож на кинокамеру с двумя объективами, но вместо объективов – электронно-лучевые пушки. Савицкая и Джанибеков по очереди проводили сварочные работы, резали металл, паяли и делали напыление серебра на металлические поверхности. Все это фиксировалось на телекамеру и передавалось на Землю в Центр управления полетами, где специалисты, создавшие УРИ, могли видеть его работу и оперативно давать советы космонавтам посредством обратной связи через наушники.
 
«Самые неудобные действия в скафандре – те, которые требуют небольших, но точных движений, –вспоминает САВИЦКАЯ. - И в открытом космосе мне, например, гораздо проще было перемещать большой контейнер с УРИ, чем открывать и закрывать маленький замочек страховочного устройства, которым приходится крепить любой перемещаемый в космосе предмет».

Рабочая смена в открытом космосе продолжалась 3 часа 35 минут. Космонавты успешно справились со всеми поставленными задачами. Оборудование и полученные образцы были перенесены обратно на станцию, а советские ученые объявили о том, что в открытом космосе впервые удалось провести сварочные работы. В международной прессе Савицкую и Джанибекова назвали «космическими металлургами». На тот момент Светлана Савицкая занимала должность заместителя начальника отдела в НПО «Энергия» (с 1983 по 1994 г.).
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer