Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 июля 2016 г.


Межпланетная станция ExoMars скорректирует траекторию подлета к Марсу

Переслать новость другу

Кратер на Марсе
Фото с сайта esa.int

28 июля 2016 г., AEX.RU –  Космический аппарат «ЭкзоМарс», запущенный к Марсу с космодрома Байконур 14 марта, 28 июля выполнит маневр по коррекции траектории сближения с Красной планетой, сообщил RNS глава представительства Европейского космического агентства в РФ Рене Пишель.

«Сегодня примерно в 12:30 по московскому времени начнется операция по коррекции орбиты "ЭкзоМарса". Маневр продлится примерно 50 минут. Подтвердить новые параметры орбиты европейский центр управления полетом сможет примерно через час после окончания операции», — сказал Пишель.

Он отметил, что вся операция пройдет в автоматическом режиме, телеметрическая информация поступит со станции на землю в четверг вечером.

В свою очередь, в «Роскосмосе» уточнили, что цель маневра 28 июля — обеспечить заданную дату прилета «ЭкзоМарса» в близкую окрестность Марса (19 октября 2016 года) и минимизировать импульс маневра по переводу аппарата на высокоэллиптическую орбиту спутника Марса. Этот маневр, как и корректирующие маневры, совершается с помощью импульса двигателя орбитального модуля TGO. Планируется изменить скорость аппарата на 326 м/с.

На 14-й день после выполнения маневра, 11 августа, запланирована коррекция параметров траектории космического аппарата. Кроме этого, до подлета к планете возможно проведение еще одной коррекции в середине сентября.

14 октября проводится последняя коррекция параметров движения аппарата перед отделением спускаемого модуля «Скиапарелли». Его цель — навести «Скиапарелли» в точку входа в атмосферу Марса. С августа сеансы связи с КА «ЭкзоМарс» планируется проводить ежедневно, за 10 дней до подлета к Марсу канал для связи будет открыт постоянно.

«ЭкзоМарс-2016» — совместный проект госкорпорации «Роскосмос» и Европейского космического агентства (ЕSA). Проект реализуется в два этапа с запусками космических аппаратов в 2016 и 2020 годах. Второй этап предусматривает доставку на поверхность Марса российской посадочной платформы с европейским автоматическим марсоходом на борту. Главная цель исследований с борта марсохода — непосредственное изучение поверхности и атмосферы Марса в окрестности района посадки, поиск соединений и веществ, которые могли бы свидетельствовать о возможном существовании на планете жизни.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer