Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 августа 2016 г.


МИД России: На предложение Москвы обсудить полеты военных самолетов над Балтией в NАТО до сих пор не дали ответа

Переслать новость другу

Фото с сайта facebook.com/NATO

10 августа 2016 г., AEX.RU –  В NATO до сих пор не ответили на инициативу российской стороны обсудить в конце августа - начале сентября в Москве вопросы полетов над Балтией с включенными транспондерами, сообщил в среду в интервью "Интерфаксу" директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин. Об этом пишет Интерфакс-АВН

"Мы совершенно конкретно предложили обсудить эту тему в конце августа - начале сентября в Москве, пригласили военных экспертов NATO прибыть с этой целью в российскую столицу. Ответа пока никакого нет", - сказал высокопоставленный дипломат.

"И я прекрасно понимаю, что сейчас в NATO развернется сложная борьба между так называемыми прифронтовыми государствам, которые добиваются того, чтобы контакты по военной линии не возобновлялись, и гораздо более трезвомыслящими людьми, считающими, что это просто объективная необходимость", - подчеркнул он. 

А.Келин сообщил, что участвовавшие в последнем заседании Совета РФ-NATO 13 июля в Брюсселе российские военные представители "выступили с рядом инициатив, смысл которых состоит, прежде всего, в том, чтобы возобновить диалог по военной линии". 

"Уже, наверное, на протяжении нескольких месяцев натовские официальные лица выражают обеспокоенность тем, что наши военные самолеты и корабли якобы занимаются опасной военной деятельностью, - сказал дипломат - И те же официальные лица заявляют, что их это, дескать, тревожит тем более, что наши самолеты не летают с включенными транспондерами". 

"Собственно, они и не должны летать с включенными транспондерами, если не следуют по международным гражданским маршрутам воздушного сообщения - только там включаются транспондеры", - отметил А.Келин.

"Сейчас наши военные четко заявили, что наши самолеты будут летать в Калининград с включенными транспондерами. И это очень важный момент, потому что он выбивает аргументы у натовцев", - подчеркнул директор департамента.

Он заявил, что "без военных контактов и без диалога по военной линии нормализация отношений с NATO невозможна так же, как, собственно, и без политической составляющей". 

"Поэтому решение NATO заморозить военные контакты бессмысленно, поскольку одна из основ этого диалога выпадает", - указал А.Келин.

"Мы ждем и рассчитываем, что наши предложения в NATO будут конструктивно рассмотрены и нормальная работа Совета РФ-NATO будет продолжена", - отметил высокопоставленный дипломат.

1 августа замминистра обороны РФ Анатолий Антонов сказал, что Россия готова "к совместной работе по исключению инцидентов на море и в воздухе на базе двусторонних соглашений в этой сфере, а также к консультациям с оборонными ведомствами Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Швеции и Финляндии по устранению взаимных озабоченностей в связи с военной деятельностью в приграничных районах".

По его словам, консультации, в том числе и по данным вопросам, со странами NATO планируется провести в сентябре этого года.

Ранее президент России Владимир Путин согласился с предложением финского коллеги Саули Ниинистё запретить полеты над Балтикой боевых самолетов с выключенными транспондерами. "Мы согласны с предложением президента Финляндии. Более того, по возвращении в Москву я дам поручение министерству иностранных дел и министерству обороны поставить этот вопрос на повестку дня в ходе предстоящего заседания Совета Россия - NATO в Брюсселе, который должен состояться после саммита NATO в Варшаве", - сказал В.Путин.

Он отметил, что "не только российские самолеты летают над Балтикой, не включая соответствующие приборы опознавания, но и самолеты всех стран NATO".

Россия и страны NATO регулярно обмениваются обвинениям в полетах боевой и разведывательной авиации без опознавательных сигналов в пограничных районах, в том числе над Балтийским морем.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer