Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 августа 2016 г.


Авиакомпания Brussels Airlines вернула в меню кошерное пирожное после обвинений в антисемитизме

Переслать новость другу

Самолет Airbus A319 авиакомпании Brussels Airlines
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

30 августа 2016 г., AEX.RU –  Давление на бельгийскую авиакомпанию Brussels Airlines в связи с исключением из бортового меню самолетов, летающих в Тель-Авив, халвы, произведенной на оккупированном Западном берегу реки Иордан, возымело действие, сообщил вечером в понедельник сайт газеты La Libre Belgique. Об этом пишет Интерфакс.

Издание цитирует в понедельник официального представителя Brussels Airlines, который сообщил, что "по согласованию с израильским правительством" компания решила "исправить свою ошибку".

"Решение изъять этот продукт, который имел корректную упаковку (соответствующую требованиям ЕС о различных этикетках для продуктов, произведенных на собственно территории Израиля и на территориях, оккупированных им с 1967 года - ИФ), не было правильным, так как оно не являлось политически нейтральным. А это то, к чему мы стремимся. В будущем мы включим, если наш поставщик это предложит, продукты от того же производителя, поступившие из того же региона", - заверил представитель авиакомпании.

Ранее Brussels Airlines исключила из меню на израильском направлении пирожное из халвы с ванилью. Бельгийская общественная организация Palestina Solidariteit, действующая в защиту прав палестинского населения, указала на то, что это лакомство производится на израильском предприятии, работающем "на оккупированном Западном берегу реки Иордан".
Официальный представитель Brussels Airlines заявил тогда в связи с этим, что речь шла "об ошибке поставщика", которая исправлена. Пирожное исчезло из меню, что вызвало возмущение израильской стороны.

Brussels Airlines подверглась яростным нападкам в социальных сетях Израиля, компанию обвиняли в антисемитизме и дискриминации. В "Твиттере" и "Фейсбуке" публиковались призывы бойкотировать бельгийского авиаперевозчика.

Посол Израиля в Брюсселе направил бельгийской компании письмо с требованием объяснений. В группе Lufthansa, которой принадлежат 45% Brussels Airlines, также получили аналогичное письмо от израильского посла в Берлине.

"Такой компании нет места в небе государства Израиль, и ее название должно быть вычеркнуто из расписания полетов аэропорта имени Бен-Гуриона", - заявил министр туризма Израиля Ярив Левин.

Авиакомпании пришлось объяснять в специальном коммюнике, что в устранении халвы "нет ничего политического".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer