Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 августа 2016 г.


Власти Крыма обратились в Росавиацию с просьбой поддержать создание региональной авиакомпании

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

8 августа 2016 г., AEX.RU –  Власти Крыма направили письмо в Росавиацию с просьбой поддержать проект создания крымской авиакомпании. Письмо за подписью премьер-министра Республики Крым Сергея Аксенова было отослано в Росавиацию в конце июля, рассказал «Газете.Ru» председатель совета республиканского Союза потребительских обществ Крымского федерального округа Олег Беккер.

Письмо не содержит документов и заявки на выдачу сертификата эксплуатанта для осуществления коммерческих воздушных перевозок. В нем Аксенов обращается к Росавиации только с просьбой поддержать проект создания региональной авиакомпании. В ведомстве подтвердили получение письма. 

Проект создания авиаперевозчика под названием «Русич» с авиапарком из восьми самолетов Ту-154М был представлен на транспортном форуме в Алуште 23 июня. Во время презентации сообщалось, что первые три самолета планируется ввести в эксплуатацию в августе, еще три — к сентябрю, а к октябрю флот пополнится еще двумя самолетами.

Авиакомпания, по замыслу создателей, должна будет выполнять чартерные и регулярные рейсы из Симферополя практически во все российские города-миллионники, а в зимний период самолеты перевозчика будут совершать чартерные рейсы во Вьетнам, Китай и Таиланд с технической посадкой в аэропорту Читы. С читинским аэропортом уже заключен договор, заявлял тогда Беккер. Авиакомпания сможет совершать около 170 рейсов ежемесячно. Предварительная стоимость билетов на маршруте Симферополь--Москва составит 2500-3000 руб. Часть из них будет продаваться туроператорам, а часть направлена в свободную продажу.

Финансировать проект планируется за счет складочного капитала «путем внесения пайщиками-инвесторами членских и паевых взносов в потребительские общества «Авиатор» и «Крымские курорты». Сумма инвестиций на стартовом этапе составит 500 млн руб., подсчитывал в июне Беккер. Треть этих средств уже была собрана.

Идея создания крымской авиакомпании уже получила поддержку первого заместителя председателя Комитета по транспорту Госдумы России Михаила Брячака. На форуме в Алуште он заявил, что реализация этого проекта поможет увеличить объемы перевозки пассажиров в регион «и в целом экономика республики от этого выиграет».

Но проект еще на стадии презентации вызывает ряд вопросов. Во-первых, на рынке нет необходимого для авиакомпании количества свободных самолетов Ту-154. По данным российских авиавластей, в настоящее время в российской авиации имеется 14 Ту-154 с действующим сертификатом летной годности. Из них только два эксплуатируются в гражданской авиации.

Даже если нужное количество самолетов найдется, то может возникнуть проблема с поиском пилотов на этот тип воздушного судна. Как рассказал «Газете.Ru» президент профсоюза летного состава Мирослав Бойчук, пилотов на Ту-154 практически нет — они либо на пенсии, либо их необходимо переучивать на этот тип самолета. Есть и сложности, связанные с экономической моделью проектируемой авиакомпании. Эксплуатировать Ту-154 сейчас невыгодно, пояснил Бойчук, потому что самолет перевозит столько же пассажиров, как и Airbus 320, но расходы на него в два раза выше.



 
 


комментарии (4):

NOSIG      08/08/2016 [10:39:39]#1
По поводу расходов еще нужно все прощитать. При стоимости лизинга в 150-200 тысяч долларов в месяц, неизвесно что еще и выгоднее.

umka-traveller      08/08/2016 [12:10:03]#2
если авиакомпания еще не создана, то как она может уже заключить договор с аэропортом Читы?
Уже обсуждалось здесь, что весь этот проект утопичен.

umka-traveller      08/08/2016 [12:12:09]#3
И вообще не слабый они крюк планируют - из Симферополя в Бангкок через Читу... Они про ортодромию что-либо слышали?

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      08/08/2016 [13:13:32]#4
Авантюра, скорее вчера расчёт на получение бюджетного бабла. Крыму своя региональная авиакомпания не нужна.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgByaj7
Смотрите здесь - http://courier.youdo.com/gifts-delivery/, варианты >>
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/arenda/avtokran/, смотреть здесь.
Рекомендуем: http://courier.youdo.com/courier-services/firm/company/crr/taxi/, смотреть варианты >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer