Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 сентября 2016 г.


Апелляционный суд отменил решение арбитража о взыскании с Госкорпорации по ОрВД по иску "Победы" около 3,7 млн рублей

Переслать новость другу


15 сентября 2016 г., AEX.RU –  Девятый арбитражный апелляционный суд удовлетворил жалобу ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и Росавиации на решение Арбитражного суда г. Москвы по иску авиакомпании «Победа» и отменил решение суда первой инстанции о взыскании с Госкорпорации по ОрВД около 3,7 млн рублей за якобы некачественно оказанные услуги по аэронавигационному обслуживанию в московской воздушной зоне. Об этом сообщает пресс-служба Госкорпорации по ОрВД.

Авиакомпания утверждала, что понесла убытки из-за незапланированного векторения своих воздушных судов при заходе на посадку в районе аэропорта "Внуково", в результате которого увеличивалась продолжительность рейсов воздушных судов и, соответственно, возрастали расходы перевозчика. Однако представителям Госкорпорации по ОрВД удалось доказать в суде, что претензии авиакомпании несостоятельны.
 
"Стоит напомнить, что государственную услугу по аэронавигационному обслуживанию пользователям воздушного пространства предоставляет Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация). Порядок предоставления услуги регламентируется Административным регламентом ведомства, утвержденным приказом Минтранса России. В целях оказания государственной услуги Росавиация заключает с пользователями воздушного пространства соответствующие соглашения. Государственную услугу Росавиация оказывает через подведомственную организацию - ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». Государственная услуга по аэронавигационному обслуживанию пользователей воздушного пространства включает в себя организацию и обслуживание воздушного движения, обеспечение авиационной электросвязи, предоставление аэронавигационной и метеорологической информации, поиск и спасание", - отметили в ГК по ОрВД
 
В ходе заседания суда представители ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» подчеркнули, что векторение является стандартной процедурой, применяемой ко всем воздушным судам в рамках оказания госуслуги по аэронавигационному обслуживанию в целях обеспечения установленных интервалов эшелонирования, упорядочения потока воздушных судов, регулирования очередности захода на посадку, оказания навигационной помощи экипажу воздушного судна. Векторение не является изменением поданного истцом плана полета и не может быть заранее запланированным. У Госкорпорации по ОрВД отсутствует обязанность и возможность заблаговременного уведомления авиакомпаний при применении к их воздушным судам процедуры векторения. Кроме того, о применении процедуры векторения немедленно уведомляется экипаж воздушного судна, поскольку командир воздушного судна является представителем авиаперевозчика при выполнении полетов, наделенным соответствующими полномочиями по принятию решения. Кроме того, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» заявило в суде, что авиакомпания «Победа» не доказала наличие убытков и их размер. Росавиация поддержала доводы апелляционной жалобы.
 
Девятый арбитражный апелляционный суд, приняв во внимание аргументы ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и Федерального агентства воздушного транспорта, отменил решение Арбитражного суда города Москвы от 15.07.2016 по делу о взыскании убытков в размере 3.696.325 рублей с подведомственного Росавиации Предприятия в пользу общества с ограниченной ответственностью «Авиакомпания «Победа».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC2sCs
По ссылке http://courier.youdo.com/courier-services/express/, подробности тут.
https://youdo.com/auto/optics/, ссылка на описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer