Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 сентября 2016 г.


Истребитель пятого поколения F-35 загорелся на базе ВВС США в Айдахо

Переслать новость другу

F-35
© Владимир Карнозов

26 сентября 2016 г., AEX.RU –  Многоцелевой американский истребитель пятого поколения F-35A загорелся в пятницу на базе ВВС Mountain Home в штате Айдахо перед выполнением тренировочного полета. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на  информационный портал Defense News.

По его данным, инцидент произошел примерно в полдень по местному времени (19:00 мск). Никто не пострадал. "Пилоту пришлось покинуть самолет во время запуска двигателя из-за пожара, возникшего в хвостовой части", - рассказал порталу официальный представитель ВВС капитан Марк Графф. "Возгорание было быстро ликвидировано", - уточнил он.

Машина была приписана к 61-й эскадрилье истребителей. Причины инцидента выясняются.

F-35 - это многоцелевая боевая машина, спроектированная с использованием технологии снижения заметности и способная нести ядерные боеголовки. Вместе с США в проекте ее создания принимают участие Австралия, Великобритания, Дания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия и Турция. В США F-35 выпускается в трех разных модификациях: для ВВС, ВМС и Корпуса морской пехоты. Модель для морпехов способна выполнять вертикальный взлет и посадку.

Стоимость одной машины в серийном исполнении составляет примерно $100 млн.

Ранее ВВС США объявили о том, что F-35 готов к боевому применению, первая эскадрилья вступила в строй. В предстоящие годы ВВС намерены принять на вооружение 1763 таких машины, которые начали создаваться компанией Lockheed Martin по заказу Пентагона 15 лет назад. Кроме того, F-35 будет активно экспортироваться, в том числе, в Европу и Израиль.

Однако, история создания данного истребителя вплоть до сегодняшнего дня полна неудач. К примеру, возгорания двигателя случались и раньше. Кроме того, сама программа F-35 обошлась американскому бюджету в $400 млрд, что значительно превысило запланированные изначально затраты.

В конце августа телекомпания CNN, ссылаясь на внутренние документы минобороны, сообщила, что истребитель все же не до конца боеспособен, так как при тестировании выявлены недостатки в электронной начинке F-35, программном обеспечении, объединении данных и применении вооружений.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer