Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 сентября 2016 г.


ВКС: Российский первичный радар заметил бы ракету, выпущенную по Boeing 777 MH17

Сюжет: Катастрофа Boeing 777 рейса MH17 17 июля 2014 года

Переслать новость другу

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines

26 сентября 2016 г., AEX.RU –  Российский первичный радар заметил бы ракету, если бы ее выпустили по малайзийскому Boeing из района восточнее места катастрофы. Об этом заявил на брифинге в Москве начальник радиотехнических войск российских Воздушно-космических сил генерал-майор Андрей Кобан, передает ТАСС.

"Если бы малайзийский Boeing сбила ракета, выпущенная из любого района, находящегося восточнее точки катастрофы, то она была бы обнаружена российским первичным радиолокатором", - заявил генерал.

Кроме того, подчеркнул Кобан, "технические возможности российских средств объективного контроля не позволяют сделать вывод о том, был ли произведен пуск ракеты с территорий, находящихся южнее или западнее точки катастрофы". "Прояснить ситуацию с пуском ракеты с территорий, подконтрольных ВСУ, могли бы космические снимки, о существовании которых заявляли американские и украинские стороны. ", - добавил представитель ВКС.

Заместитель главного конструктора трассового радиолокационного комплекса "Утес-Т" научно-производственного объединения "Лианозовский электромеханический завод" Виктор Мещеряков отметил, что установленный в поселке Усть-Донецком радиолокатор не зафиксировал полета никаких других воздушных судов, кроме двух гражданских самолетов, к востоку от Boeing в последние моменты его полета.

Кобан заявил, что анализ первичной радиолокационной информации опровергает утверждения о возможности пуска ракеты по Boeing из района Снежного.

"Анализ первичной радиолокационной информации опровергает утверждение украинской стороны и выводы технического голландского следствия о том, что пуск ракеты, сбившей малайзийский Boeing, мог быть осуществлен из района населенного пункта Снежное", - заявил генерал.

"У украинской стороны имеется информация о воздушной обстановке в районе катастрофы Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", причем как от гражданских, так и от военных источников. Тот факт, что Украина до сих пор не обнародована информацию с РЛС, позволяет предположить, что место пуска ракеты, если это был БУК, находилось на территории подконтрольной ВСУ", - подчеркнул он.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков подчеркнул, что расследование причин катастрофы идет по ложному следу.

"(Расследование) идет по ложному следу - от противоречивых данных о поражающих элементах до неверного определения типа ракеты и, как следствие, места ее запуска", - сказал он. 

Конашенков также заявил, что Киев неслучайно скрывает данные, которые позволили бы установить полную картину катастрофы.

"Украинская сторона неслучайно утаивает от следствия, родственников погибших и мирового сообщества информацию, которая позволила бы установить полную картину катастрофы", - подчеркнул Конашенков.

Он напомнил, что полет малайзийского лайнера контролировался украинской стороной. "Киев до сегодняшнего дня так и не обнародовал информацию о расположении своих военных расчетов ЗРК (зенитных ракетных комплексов) "Бук" в день катастрофы, переговорах диспетчеров, в первую очередь военных, данные об активности в день катастрофы своих РЛС, о работе украинских систем ПВО и показания свидетелей", - перечислил генерал.

Он также сообщил, что Россия передаст голландской стороне данные первичной радиолокации, опровергающие выводы о возможном месте пуска ракеты по малайзийскому Boeing.

"Вся представленная информация будет в установленном порядке передана голландской стороне", - сказал Конашенков.



 
 

Другие сообщения в сюжете

29 февраля 2024 г.
 
29 февраля 2024 г.
 
18 января 2024 г.
 
22 сентября 2023 г.
 
25 июля 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9zCV
Грузовые перевозки в Воркуте, узнать http://perevozki.youdo.com/country/geo/vorkuta/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer