Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 сентября 2016 г.


В Прибалтике начались учения ВВС NATO

Переслать новость другу

Штаб-квартира NATO
Фото с сайта nato.int

27 сентября 2016 г., AEX.RU –  Двухдневные учения военно-воздушных сил NATO Ramstein Alloy начались в небе Литвы, Латвии и Эстонии, в маневрах участвуют самолеты стран Балтии, Польши, Франции, Германии, а также машины партнеров блока: Швеции и Финляндии, сообщило литовское военное ведомство. Об этом пишет Взгляд.

«В ходе учений отрабатывается взаимодействие летного состава, наземных и технических служб по обеспечению контроля NATO за воздушным пространством стран Балтии, на уровне выполнения конкретных задач укрепляется сотрудничество с партнерами альянса», – говорится в сообщении литовского военного ведомства.

Согласно сценарию, наземные центры управления полетами теряют связь с находящимся над Балтийским морем транспортным самолетом. Объявляется его поиск и подготовка к проведению спасательной операции. В действие приводятся истребители ВВС Франции Mirage 2000, четверкой по утвержденной NATO ротации базирующиеся на литовской авиабазе Зокняй, и истребители ВВС Германии Eurofighter Typhoon, в таком же составе размещенные на эстонской авиабазе Эмари. Военными также намечено координировать ход операции с гражданскими авиационными службами.

Учения проводятся под руководством базирующихся в Германии объединенного командования ВВС NATO на авиабазе Рамштайн и центра воздушных операций на авиабазе Уэдем.

Кроме того, с 1-го по 12 августа военные учения «Огненный гром 2016» прошли в Литве, в маневрах приняли участие более 1 тыс. военнослужащих из пяти стран NATO, а также минометчики с Украины.

Напомним также, NATO планирует разместить четыре батальона вдоль своих восточных рубежей: в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. В качестве ответной меры Россия анонсировала создание трех новых дивизий, в каждую из которых входит порядка 10 тыс. военнослужащих, для размещения вдоль ее европейской границы. В Кремле назвали размещение на ротационной основе у своих границ подразделений NATO нарушением.

В Москве считают, что военную угрозу в регионе нагнетает NATO, Россия не представляет опасности для европейских стран.

В мае эксперт по России американский политолог профессор Стивен Коэн заявлял, что такого большого сосредоточения вражеских войск у российских границ не было со времен вторжения нацистской Германии в 1941 году.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBzB3k
Доставка еды в Клине на http://courier.youdo.com/food-delivery/geo/dostavka-edi-v-kline/.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/arenda/refrigerator/, подробное описание тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer