Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 сентября 2016 г.


РКС: Новые отечественные антенные системы будут собираться по модульному принципу.

Переслать новость другу

Фото пресс-службы РКС

29 сентября 2016 г., AEX.RU –  Новые отечественные антенные системы для сопровождения пусков ракет-носителей, работы со спутниками и МКС будут собираться по модульному принципу. Это удешевит, упростит и ускорит размещение и модернизацию пунктов связи с космическими аппаратами и разгонными блоками. Технология комбинирования стандартных модулей предлагает рынку уникальные антенные системы с качеством и экономическими характеристиками серийных изделий. Об этом сообщает пресс-служба РКС.

Для реализации этой концепции инженеры Особого конструкторского бюро МЭИ (ОКБ МЭИ, входит в холдинг «Российские космические системы») разработали линейку модулей антенной системы с унифицированными интерфейсами и механическими элементами. Все они будут выпускаться серийно на основе отечественных комплектующих. В результате для создания новой антенной системы с заданными характеристиками не требуется проектировать ее заново – достаточно подобрать необходимую комбинацию унифицированных модулей. 

Генеральный директор ОКБ МЭИ Александр Чеботарев: «Антенны для ракетно-космической отрасли – это сложные высокотехнологичные изделия. С начала освоения космоса они были штучными и создавались вместе с наземной системой управления и телеметрии почти под каждый космический аппарат. В современных условиях  единичное и мелкосерийное производство неэффективно технологически – при больших издержках мы получаем нестабильное качество. Создание унифицированных антенных систем (УАС) – это важный шаг в работе по унификации приборов и систем для космоса».

В ходе опытно-конструкторских работ была разработана линейка типовых зеркальных систем с диаметром от 1 до 16 метров, существенно улучшены динамические,  точностные и радиотехнические характеристики антенных систем, влияющие на эффективность УАС. В результате удалось существенно снизить среднеквадратичное отклонение отражающей поверхности рефлектора. Новые антенны могут работать при скорости ветра до 25 м/с и при температуре от 50 до -50 градусов Цельсия. При этом они обеспечивают надежный прием и передачу информации в диапазоне частот от 1 до 44 ГГц.

Впервые эти технологии были отработаны в ходе строительства космодрома «Восточный». В 2014–2015 годах специалисты ОКБ МЭИ провели модернизацию антенной системы ТНА-57 с диаметром зеркала 12 метров. Применение новых модулей позволило превзойти характеристики, заложенные в техническом задании. Были существенно увеличены скорость наведения,  ускорение и энергетика всей антенной системы. В ходе этих работ впервые удалось совместить в одном облучателе три диапазона и обеспечить режим автосопровождения в каждом диапазоне частот. Новая система, установленная на «Восточном», может работать с МКС, различными ракетами-носителями, разгонными блоками и космическими аппаратами. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBon2r
https://youdo.com/auto/diagnostic/brand/audi/: подробное описание здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer