Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 сентября 2016 г.


В Госдепе считают доводы России о катастрофе Boeing 777 на Украине несостоятельными

Сюжет: Катастрофа Boeing 777 рейса MH17 17 июля 2014 года

Переслать новость другу

Флаг США
Фото с сайта hdoboi.net

29 сентября 2016 г., AEX.RU –  Госдепартамент США назвал "безосновательными" доводы России, касающиеся обстоятельств катастрофы самолета "Малазийских авиалиний" на Украине в 2014 году. Об этом пишет ТАСС.

На регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы Госдепа Джон Кирби на просьбу прокомментировать доводы российской стороны, затрагивающие представленный несколькими часами ранее в Нидерландах доклад Совместной следственной группы (ССГ), ответил, что те якобы не имеют под собой оснований.

"Мы видели ответ (России). Мы считаем его совершенно лишенным оснований и не соответствующим заключениям промежуточного доклада (ССГ) и нашему собственному (то есть американскому) представлению (о случившемся)", - сказал Кирби.

Он также обвинил Россию в том, что именно ее действия способствовали возникновению нынешней напряженности в отношениях с Западом. При этом он добавил, что госсекретарь США Джон Керри "верит в силу диалога и дипломатии". "Там, где есть области, в которых мы (США) можем сотрудничать с Россией, мы будем изучать такие возможности", - пообещал Кирби.

Он напомнил, что примером такого взаимодействия стала подготовка соглашения об урегулировании ядерной проблемы Ирана, выработанная постоянной пятеркой Совета Безопасности ООН и Германией с Тегераном. "До недавних пор мы действительно считали, что одной из таких (сфер) может быть и Сирия", однако теперь "у нас есть существенные сомнения по этому поводу", продолжал американский дипломат.

По его словам, Керри "не боится пытаться находить точки соприкосновения" с Россией. А ситуация на Украине остается одной из тех тем двусторонней повестки дня, по которым с Москвой сохраняются разногласия, констатировал Кирби. По его мнению, Минские соглашения, призванные урегулировать конфликт на Украине, остаются нереализованными. В очередной раз он возложил вину за это на Россию, утверждая, что Украина сделала "многие шаги" во исполнение "Минска-2".

Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и не может реализовывать Минские договоренности , так как в них об этом речи не идет.

Члены ССГ пришли к выводу, что лайнер "Малазийских авиалиний" был сбит ракетой из зенитно-ракетного комплекса "Бук", который в момент запуска находился в зоне, контролируемой ополченцами. Между тем, ССГ не успела изучить предоставленные Россией данные, которые опровергают эту версию.

В свою очередь Министерство обороны России отметило, что объективность выводов ССГ вызывает сомнения. "У всех данных, которые сегодня были представлены на брифинге следственной группы, два основных источника: интернет и спецслужбы Украины. Поэтому объективность этих сведений, а, следовательно, и сделанных на их основе выводов, не может не вызывать сомнений", - подчеркнул официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Пассажирский самолет Boeing 777 компании "Малазийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане десяти государств. Две трети находившихся на борту людей являлись подданными Нидерландов. Именно по этой причине страна и взяла на себя обязанности по расследованию катастрофы.

Вскоре после катастрофы была создана Совместная следственная группа. Ее возглавил голландский прокурор Фред Вестербеке, а всего в группу вошли представители пяти стран: Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. Россия в группу не была приглашена.



 
 

Другие сообщения в сюжете

29 февраля 2024 г.
 
29 февраля 2024 г.
 
18 января 2024 г.
 
22 сентября 2023 г.
 
25 июля 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBd2Pq
Ремонт под ключ: http://remont.youdo.com/tile/ тут.
https://youdo.com/auto/diagnostic/motor/brand/cummins/: подробное описание тут.
Ремонтируем все: http://remont.youdo.com/facing/paint-windows/wooden-windows/, смотреть здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer