Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 сентября 2016 г.


Космический аппарат "Розетта" направлен на столкновение с кометой

Переслать новость другу

Межпланетный зонд "Розетта"
Фото с сайта wikimedia.org

30 сентября 2016 г., AEX.RU –  Космический аппарат "Розетта" был направлен к поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, столкновение с которым завершит миссию, длившуюся 12 лет. Столкновение с кометой должно произойти днем 30 сентября, сообщает Европейское космическое агентство, сообщает Интерфакс со ссылкой на BBC.

"Розетта" следовала за кометой на протяжении 6 млрд километров. На ее орбите аппарат находился в течение двух лет. "Розетта" стала первым космическим аппаратом, который смог выйти на орбиту кометы.

Аппарат собирал редкие данные о небесном теле, которые в ближайшие годы будут исследовать ученые. Эти данные помогут понять, как формируются кометы, а также как они выпускают пыль и газ по мере нагревания Солнцем.

"Розетта" в 2014 году спустила на поверхность кометы аппарат "Филы" для сбора проб почвы - это стало первой в мире подобной операцией. "Розетта" столкнется с поверхностью кометы на небольшой скорости, но вряд ли сможет выдержать удар. Европейское космическое агентство решило закрыть миссию, так как комета, на орбите которой находится "Розетта", приближается к границе Солнечной системы. Космический аппарат работает на солнечных батареях, которые не смогут больше заряжаться.

Кроме того, "Розетта", запущенная в космос в 2004 году, находится в не самом лучшем состоянии, так как подвергалась радиации и экстремальным температурам.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBa14T
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/tag/mastera/, в Москве.
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/pereezd/dlv/price/, лучшие цены здесь.
Расценки на оклейку обоев на http://remont.youdo.com/facing/walls/wallpapering/price/other/cost/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer