← Назад

Главная Новости 12 января 2017 г.

Транспортная прокуратура провела проверку по сообщению об отменах рейсов авиакомпании "Аэрофлот"

Самолет авиакомпании "Аэрофлот"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

12 января 2017 г., AEX.RU –  Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте провела проверку по факту отмены рейсов авиакомпании «Аэрофлот» в столичном аэропорту Шереметьево. Поводом к ее проведению послужило, появившееся в средствах массовой информации сообщение об отмене ПАО «Аэрофлот» с 5 по 7 декабря 2016 года 128 рейсов в связи с "оптимизацией перевозок". Об этом сообщили в пресс-службе Московсокй Межрегиональной транспортной прокуратуры.

В ходе проверки по данному факту прокуратурой изучены данные о метеорологическом обеспечении полетов воздушных судов ПАО «Аэрофлот», статистические сведения о выполнении рейсов другими авиакомпаниями, базирующимися в аэропорту Шереметьево, а также получена информация из ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации».

"Установлено, что вышеуказанные рейсы отменены в соответствии с п. 76 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" по метеорологическим условиям, в том числе в аэропортах назначения", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, прокуратурой на системной основе проводятся проверки соблюдения прав пассажиров (потребителей) в связи с задержками и отменами авиарейсов. "Так, в период с 29 по 31 октября 2016 года авиакомпанией «Аэрофлот» задержано 3 рейса на срок свыше 2 часов. Причинами задержки рейсов явились замена воздушного судна по техническим причинам, отсутствие резервного воздушного судна, изменение времени вылета по решению авиакомпании", - пояснили в прокуратуре. Тем самым авиакомпанией нарушены требования п. п. «б» и «в» ч. 4 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам воздушным транспортом.

"В связи с выявленными нарушениями в отношении ПАО «Аэрофлот» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией). Материалы административного дела направлены в мировой суд судебного участка № 416 г. Москвы для рассмотрения по существу. Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры", - отмечается в сообщении.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2017/1/12/164646/