Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 января 2017 г.


Российские ученые предлагают создать солнечную электростанцию на орбите

Переслать новость другу

ФГУП "ЦНИИмаш"

19 января 2017 г., AEX.RU –  Российские ученые предлагают создать космическую солнечную электростанцию, поскольку такой способ получения энергии дешевле, чем добыча углеводородного топлива. Об этом говорится в докладе представителей головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш, Московского авиационного института и НПО имени Лавочкина, который будет представлен на Академических чтениях по космонавтике, пишет ТАСС.

"Космическая техника способна решить проблемы энергообеспечения землян электроэнергией и стабилизации погоды путем создания космических солнечных электростанций (КСЭС). Необходима государственная программа создания КСЭС в России, как это сделано в Японии, и первым этапом этой программы (должно стать) создание экспериментального маломасштабного (порядка 10 кВт) центробежного лазерного прототипа КСЭС на грузовом корабле "Прогресс" или специализированной платформе", - говорится в документе.

Как отмечают ученые, в Японии после аварий на трех атомных реакторах была принята программа создания КСЭС, сроки намечены на 2025 год.

"Поскольку цена "космического электричества" ожидается в шесть раз дешевле земного, то возможно быстрое завоевание Японией мирового энергетического рынка. При этом такие организации, как "Газпром", "Роснефть", Росатом с большими человеческими ресурсами и планами станут не востребованы и наступит конец эры углеводородов", - говорится в докладе.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBjSuK
Прокат авто от собственника на http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/town/fare/sobstvennik/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer