Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 января 2017 г.


В МАИ буду обучать управлению беспилотниками

Переслать новость другу


20 января 2017 г., AEX.RU –  В России официально появится новая профессия - оператор беспилотника. Если сегодня управлять летательными аппаратами учат их продавцы, то уже в этом году будут разработаны образовательные программы по подготовке таких специалистов, пишет Российская Газета.

Об этом рассказал Сергей Жуков, руководитель рабочей группы по разработке и реализации дорожной карты "АэроНет" Национальной технологической инициативы. По его словам, в стране и сейчас есть учебные заведения, которые готовят по своим программам операторов беспилотников. Но делают они это по собственной инициативе, да свидетельства пилота, которое было одобрено Росавиацией, не выдают.

"Ассоциация эксплуатантов и разработчиков авиационных беспилотных систем разработала профессиональный стандарт операторов беспилотников. Этот стандарт направлен в минтруд. Когда он будет одобрен, то на основании этого стандарта будут уже разрабатываться нормальные образовательные программы по подготовке и переподготовке операторов беспилотников", - пояснил Жуков.

В Ассоциации рассчитывают, что это произойдет уже в начале 2017 года. Есть планы по отработке практических навыков управления беспилотников на базе МАИ. Что касается теории, то здесь может пойти речь о системе дистанционного обучения (в частности, знания того, где можно летать, как готовить беспилотник к полетам). Система онлайн-обучения уже разработана и тестируется, сказал собеседник "РГ".

После прохождения курса теории и практики оператор сможет получить свидетельство так называемого "внешнего пилота", который имеет право управлять беспилотником более 30 килограммов, отметил Сергей Жуков.

Свидетельства будет выдавать Росавиация.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBSepm
https://youdo.com/auto/tag/gibridnie/ - ссылка на описание.
https://youdo.com/auto/tinted/ - посмотреть.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer