Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 января 2017 г.


Компания Airbus готова отправить спутник Aeolus на финальную стадию испытаний перед запуском

Переслать новость другу


24 января 2017 г., AEX.RU –  Спутник дистанционного зондирования ветра Aeolus, разработанный для Европейского космического агентства, отправляется с завода в Стивенейдже (Великобритания) в Тулузу (Франция) для финальных испытаний. В конце 2017 года он будет отправлен во Французскую Гвиану, где состоится его запуск в космос при помощи ракеты-носителя Vega. Об этом сообщает Airbus Group.
 
В основе спутника весом 1,7 тонн – метеорологический лазерный локатор ИК-диапазона (LIDAR) Aladin, разработанный компанией Airbus Defence and Space. Принцип действия локатора основан на использовании эффекта Доплера для определения скорости ветра на различных высотах. Aladin использует мощный ультрафиолетовый лазер, который генерирует импульс в атмосфере и измеряет отраженный свет с помощью большого телескопа диаметром в 1,5 метра. Данные анализируются на борту с использованием высокочувствительных приемников, что позволяет определить допплеровское смещение сигнала слоев на различных высотах в атмосфере. Спутник Aeolus обеспечит получение надежных данных о ветрах в мировом масштабе, что позволит метеорологам повысить точность прогнозов погоды.
 
«Отправка спутника Aeolus на завод в Тулузе для финальных испытаний – важный этап нашего проекта. Следующий шаг – запуск Aeolus, инновационной операционной системы, которая внесет весомый вклад в подготовку метеорологических прогнозов», – сказал Энди Струмер (Andy Stroomer), глава Департамента по наблюдению Земли, навигации и науке Airbus в Великобритании.
 
«Приятно наблюдать быструю реализацию программы Aeolus. Это важный результат, обеспеченный многолетним вкладом Великобритании в программу Европейского космического агентства по наблюдению Земли, и последняя миссия в рамках программы Earth Explorer. Эти наблюдения улучшат наше понимание тропической динамики и процессов, связанных с изменением климата. Точные прогнозы ветра имеют большое значение и для коммерческих предприятий в таких сферах как сельское хозяйство, рыболовство, строительство и транспорт. После успешного проведения министерского совета ЕКА в декабре 2016 года, где Великобритания обязалась в течение следующих пяти лет выделить более 1,4 млрд евро на программы Европейского космического агентства, мы стремимся играть ведущую научную и промышленную роль в будущих миссиях», – отметил Бет Гринэвэй (Beth Greenaway), глава Департамента по наблюдению Земли Космического агентства Великобритании.
 
Спутник покинет завод в Стивенейдже 29 января и в сопровождении специального конвоя будет отправлен наземным транспортом в Тулузу, в компанию Interspace. Испытания будут включать симуляцию условий запуска ракеты-носителя Vega, в частности, будет воссоздана специальная вибрация и акустические особенности. Затем спутник продолжит испытания на специализированном оборудовании в исследовательском институте CSL в Льеже (Бельгия).  Здесь он пройдет термальные вакуумные испытания, схожие с экстремальными условиями в космосе, а также тестирование производительности бортовых приборов.

Aeolus будет работать на орбите на высоте 320 км в течение трех лет.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBVbHf
Курьер на час: http://courier.youdo.com/food-delivery/, недорого.
Смотрите: http://courier.youdo.com/documents-delivery/, подробное описание тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer