Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 января 2017 г.


С 5 января 2017 года в аэропорту "Храброво" работает комиссия по расследованию причин инцидента с самолетом Аэрофлота

Переслать новость другу

Аэропорт Храброво (Калининград)
Фото пресс-службы ОАО "КД авиа"

9 января 2017 г., AEX.RU –  С 5 января 2017 года в аэропорту "Калининград" (Храброво) работает комиссия Северо-Западного межрегионального территориального управления Росавиации по расследованию причин авиационного события с самолетом авиакомпании "Аэрофлот". Об этом сообщает пресс-служба калининградского аэропорта.

Напомним, 3 января 2017 года в 22:54 в аэропорту «Храброво» совершил аварийную посадку с выкатом за пределы взлетно-посадочной полосы самолет Airbus A321 авиакомпании «Аэрофлот», совершавший  рейс SU 1008 Москва (Шереметьево) – Калининград (Храброво). Воздушное судно выкатилось на грунт с подломом передней стойки шасси. На борту находилось 167 пассажиров и 7 членов экипажа.

"За 8 минут до посадки аэродромной службой аэропорта Калининград (Храброво) было проведено обследование и уборка ВПП, полоса была подготовлена к приему воздушного судна. Также была проведена оценка состояния поверхности покрытия ВПП, замерен коэффициент сцепления, который составил 0,32. При сложных погодных условиях (сильный ливневый снег, боковой ветер) данный коэффициент сцепления является допустимым. Данные цифры подтверждаются расшифровкой датчика измерителя коэффициента сцепления.  Вся информация была передана командиру воздушного судна для принятия решения о посадке. Повторный замер коэффициента сцепления был произведен экспертной комиссией через 40 минут после посадки, и составил 0,34. Данные цифры зафиксированы актом комиссии. После посадки и выкатывания самолета за пределы ВПП все службы аэропорта Калининград (Храброво) – пожарная команда, служба медицинской помощи, перронные автобусы для эвакуации пассажиров, прибыли к месту происшествия в кратчайшие, установленные нормативом сроки. Эвакуация пассажиров была организована по 8 надувным трапам. Пострадавших нет. За медицинской помощью в аэропорту обратились 5 пассажиров и один член экипажа. У одного из пассажиров был зафиксирован ушиб локтевого сустава, у другого – ушиб колена, у остальных обратившихся за медпомощью отмечено повышенное артериальное давление", - отметили в аэропорту.

К мероприятиям по эвакуации аварийного воздушного судна службы аэропорта Калининград (Храброво) приступили по факту в 04:30 часов 04 января. До этого времени на борту ВС работала следственная комиссия и представители прокуратуру, которые не позволяли приступить к эвакуационным работам. Аварийное воздушное судно располагалось в 15-20 метрах от ВПП на вязком мягком грунте. Грунт представлял собой глинистую разжиженную почву. При этом сломана передняя стойка шасси. Колёса задних шасси также находились на 70% в грунте. Расположение ВС, характер его повреждений, состояние грунта в совокупности представляли крайне неблагоприятные условия для проведения эвакуационных мероприятий.

К 22:35 часам 04 января воздушное судно было поднято из грунта на бетонную поверхность, и началась его транспортировка на стоянку.  В 02:30 часов 05 января самолет был отбуксирован на стоянку.  Все работы по эвакуации воздушного судна проводились в сложных погодных условиях. Начиная с 01:00 часов и до 06:00 часов 05 января службами аэропорта Калининград (Храброво) проводились работы по ликвидации последствий авиационного события и эвакуации воздушного судна. К 06:00 часам 05 января ВПП была расчищена и приведена в соответствующее состояние, подготовлена к приему воздушных судов. Таким образом, эвакуация аварийного воздушного судна проводилась с 04:30 до 22:35 часов 04 января 2017 года, и заняла в общей сложности 19 часов.

Аэропорт «Храброво» был открыт для полетов в 06:00 часов 5 января 2017 года. Начиная с 07:00 часов начались посадки воздушных судов в аэропорту Калининград (Храброво). В первые три часа работы аэропорт принял 12 рейсов. К 15:00 часам 05 января все пассажиры отмененных накануне рейсов были отправлены. Работа аэропорта Калининград (Храброво) нормализовалась. Аэропорт приступил к работе в штатном режиме. За 5 января 2017 года в аэропорту «Храброво» было обслужено более 8 тысяч пассажиров, принято и отправлено более 70 рейсов. В период закрытия аэропорта пассажирам задержанных и отмененных рейсов согласно авиационным правилам ("Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утвержденные приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82) были предоставлены напитки и горячее питание, проводилось размещение в гостинице и трансфер, обеспечивалось пребывание пассажиров с детьми в комнате матери и ребенка. Для детей, находящихся в комнате матери и ребенка, было организовано дополнительное питание. В течение 05 января в аэропорту бесплатно работала основная парковка. В зале пассажирского терминала было обеспечено информирование пассажиров о задержках рейсов. 

С 5 января 2017 года в аэропорту Калининград (Храброво) работает комиссия Северо-Западного межрегионального территориального управления Росавиации по расследованию причин авиационного события. О причинах произошедшего и техническом состоянии воздушного судна будет известно после завершения работы комиссии.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBjhD7
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/country/container/, ссылка на описание.
https://youdo.com/auto/brakesystem/reducer/: смотрите ссылку.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer