Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 октября 2017 г.


Во Франции прошел 16-й ежегодный семинар ЦАГИ–ONERA

Переслать новость другу

Во Франции прошел 16-й ежегодный семинар ЦАГИ–ONERA
Фото ЦАГИ

18 октября 2017 г., AEX.RU –  10–11 октября в г. Нофль-ле-Шато (Франция) состоялся 16-й ежегодный семинар ЦАГИ–ONERA, организованный Французским центром по аэрокосмическим исследованиям ONERA и Центральным аэрогидродинамическим институтом имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского»). Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Ученые двух стран представили в общей сложности около 30 докладов, в числе основных тем — критические явления в аэродинамике, включая вопросы обледенения и разработки антиобледенительных систем, авиационные конструкции из композиционных материалов, нетрадиционные компоновки летательных аппаратов, а также динамика и управление полетом.

"В ходе семинара представители французского и российского центров авиационной науки обсудили и подписали технические задания для двух совместных проектов в области аэроакустики. Первый из них направлен на разработку и оптимизацию методов диагностики шума вентилятора, вторая работа посвящена аналитическому и численному исследованию шума взаимодействия струи и крыла. Прошедшая на площадке мероприятия дискуссия позволила наметить потенциальные тематики будущих совместных исследований. Речь идет о физике обледенения летательных аппаратов, динамике вихревых следов и моделировании конструкций из композиционных материалов", - отметили в ЦАГИ.

В рамках семинара состоялось вручение премии имени Дени Могара. Грант присуждается раз в два года на конкурсной основе совместным проектам молодых ученых из ONERA и ЦАГИ. По результатам 16-го семинара премии был удостоен проект SCENAARIO, нацеленный на оценку эффектов взаимодействия винта и фюзеляжа и совершенствование летных характеристик самолета.

«Взаимодействие ЦАГИ и ONERA длится уже более полувека. Все эти годы наши специалисты ведут непрерывный диалог, обмениваясь идеями и опытом по решению самых актуальных проблем отрасли. Руководители обоих научных центров, принявшие участие в организации семинара, отметили традиционно высокий уровень представленных работ и важность укрепления научной кооперации для обеих сторон», — подчеркнул научный руководитель семинара, заместитель генерального директора ФГУП «ЦАГИ» — начальник комплекса аэродинамики и динамики полета летательных аппаратов Сергей Ляпунов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBhorX
Юду: http://courier.youdo.com/food-delivery/, лучшие цены здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer