Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 февраля 2017 г.


Дронам поручили опыление цветов

Переслать новость другу

Флаг США
Фото с сайта hdoboi.net

10 февраля 2017 г., AEX.RU –  Исследователи из японского Национального института передовой промышленной науки и технологий использовали небольшой любительский беспилотник для опыления цветов. Статья опубликована в Chem. Об этом пишет N+1.

В последние годы в мире гибнут пчелы — например, только на территории США в 2014-2015 годах исчезло 42 процента пчел. Уменьшение популяции пчел негативно повлияло на опыляемость растений. Японские ученые предложили своеобразное решение этой проблемы — помочь в опылении цветов с помощью дронов. 
   
В своей работе авторы использовали ионную жидкость винилового мономера, в качестве покрытия, способного переносить пыльцу. Его протестировали на муравьях и мухах и выяснили, что такое покрытие эффективно собирает на себя пыльцу. Затем авторы решили протестировать схему принудительного опыления с использованием дрона.

В качестве экспериментальной платформы ученые выбрали серийно выпускаемый миниатюрный квадрокоптер PXY CAM, на нижнюю часть которого приклеили полоску шерсти с нанесенной ионной жидкостью. Ученые показали, что с помощью такой меховой площадки беспилотник, пролетая над цветком Lilium japonicum, соприкасается с тычинками и собирает пыльцу, после чего переносит ее на пестик цветка.

Некоторые ученые не согласны с подходом японских исследователей — например, биолог Дейв Гоулсон в своем блоге отметил, что лучше сконцентрировать на изучении причин исчезновения пчел, а не на возможных способах их замены. Также необходимо отметить, что стоимость одной такой «искусственной пчелы» на базе квадрокоптера достаточно высока — PXY CAM стоит 100 долларов. Существуют и более дешевые аналоги сопоставимых размеров по цене от 20 долларов, однако это все равно может превратиться в крупную сумму при попытке заменить на беспилотники хотя бы один улей. Возможно, в качестве промежуточного решения в будущем можно будет использовать более компактные и недорогие устройства — например, Piccolissimo или гарвардскую робопчелу.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer