Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 февраля 2017 г.


В РКС создали роботизированный антенный комплекс для сопровождения пусков ракет-носителей

Переслать новость другу

Роботизированный антенный комплекс для сопровождения пусков ракет-носителей
Фото пресс-службы РКС

14 февраля 2017 г., AEX.RU –  Холдинг «Российские космические системы» (РКС, водит в Госкорпорацию «Роскосмос») разработал и провел испытание дистанционно управляемого роботизированного антенного комплекса для автоматического сопровождения ракет-носителей космического назначения и приема данных о полете и работе их бортовых систем. Планируется, что новые комплексы будут использоваться во время пусков с российских космодромов, предоставляя сведения о состоянии ракеты-носителя на всех участках полета, сообщает пресс-служба РКС.

Высокая автономность нового антенного комплекса и возможность дистанционного управления позволяют с одного рабочего места управлять несколькими антеннами, расположенными на большом удалении по трассе полета ракеты-носителя. Это существенно повышает качество и оперативность информационного обеспечения, и снижает время реакции персонала в случае возникновения нештатной ситуации.

Руководитель научно-технического центра обеспечения научных и прикладных космических экспериментов АО «НПО измерительной техники» (НПО ИТ, входит в холдинг РКС) Геннадий Саенко: «Создан сложный многозадачный интеллектуальный комплекс, работа которого не требует вмешательства человека. Антенна автоматически наводится на ракету-носитель по излучаемому сигналу бортовой телеметрической системы и сопровождает ее. При этом ведется мониторинг радиоэфира, определяются координаты возникающих помех, и формируется адаптивная диаграмма направленности». 

Новый комплекс создан на основе технологии использования фазированной антенной решетки (ФАР) и может работать с любыми типами существующих и перспективных телеметрических систем. При его создании были разработаны унифицированные антенные модули – базовые элементы, из которых могут создаваться антенные системы различной эффективности. Основная версия антенны для нового комплекса состоит из 16 таких модулей, установленных на опорно-поворотном устройстве. Электронная часть системы также унифицирована и состоит из высокотехнологичных радиоэлектронных блоков, объединенных единым интерфейсом. Это существенно увеличивает ремонтопригодность и модернизационный потенциал нового антенного комплекса. 

"Холдинг РКС разрабатывает и развивает наземный автоматизированный комплекс управления автоматических космических аппаратов, пилотируемых космических кораблей и орбитальных станций. Средства наземного комплекса осуществляют информационное обеспечение запусков ракет-носителей и разгонных блоков, а также позволяют управлять группировкой до 180 космических аппаратов. Ежедневно наземный автоматизированный комплекс обеспечивает проведение более 500 сеансов управления космическими аппаратами различного назначения", - отметили в РКС.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer