Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 февраля 2017 г.


Представлена концепция застройки территории саратовского аэропорта

Переслать новость другу

Проект аэропорта "Центральный" в Сабуровке
Изображение с сайта skyscrapercity.com

20 февраля 2017 г., AEX.RU –  Архитектурное бюро Асадова совместно с "Саратовгражданпроектом" подготовило концепцию превращения в жилой район территории аэропорта, который находится в черте города, после ввода в эскплуатацию нового аэропорта в Сабуровке.  Об этом сообщает СаратовБизнесКонсалтинг.

"Единая концепция позволяла предложить проект комплексного освоения территории, – говорит архитектор Андрей Асадов. – Нам хотелось, чтобы новая часть была сопоставима с историческим центром – достаточно камерным. Для нас это был некий вызов – с нуля освоить столь масштабную часть города, превратив ее в образец комфортной и эффективной городской среды". 

Главной осью, которая приходится на сегодняшнюю взлетно-посадочную полосу, нового жилого района авторы концепции сделали бульвар. Он устроен по принципу московского бульварного кольца: середина занята сквером с кафе и фонтанами, по бокам расположены 2 односторонних проезда, дальше велодорожки и широкие тротуары, тоже с кафе и магазинами. Ее пересекает еще одна ось, повторяющая современную рулежную полосу. К юго-востоку от главного перекрестка располагается главный общественный центр. Он занимает участок, равный по площади девяти жилым кварталам. Все дома спланированы квартально. Модуль авторы позаимствовали у исторической части Саратова. Они предполагают, что плотная застройка позволит отказаться от зданий высокой этажности в пользу средней. 

Однако предполагаются и высотные акценты – в 15-22 этажа. Для всего района проектировщики разработали сквозной дизайн-код, в основе которого лежат традиционные для региона отделочные материалы и характерные особенности строительства. Проанализировав архитектуру исторического Саратова, авторы выявили основные типы застройки: дореволюционные здания с кирпичными фасадами, украшенными декоративными элементами из белой штукатурки, а также полностью оштукатуренные дома сталинского времени с выступающими эркерами, сообщает портал archi.ru.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBagKx
Доставка еды из Макдональдса в Ступино на http://courier.youdo.com/food-delivery/mcdonalds/geo/dostavka-edi-iz-makdonaldsa-v-stupino/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer