Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 февраля 2017 г.


На 88-м году жизни скончался Заслуженный пилот СССР Владимир Хусаинов

Переслать новость другу

Владимир Николаевич Хусаинов
Фото МАРАП

21 февраля 2017 г., AEX.RU –  20 февраля на 88-м году жизни скончался Хусаинов Владимир Николаевич – председатель Совета директоров ОАО «Татарское АВС», Заслуженный пилот СССР, Почётный член Международной Ассоциации Руководителей Авиапредприятий (МАРАП).
 
Владимир Николаевич пришёл в гражданскую авиацию в 1950 году после окончания Троицкого авиационно-технического училища ГВФ и начал свой трудовой путь авиатехником Якутского аэропорта. Затем были Бугурусланское лётное училище ГВФ (1954) и Высшее авиационное училище ГВФ в Ленинграде (Академия ГА, 1963). Общий безаварийный налёт часов Владимира Николаевича составляет более 12 500 часов.

Владимир Хусаинов работал в Узбекском управлении ГВФ пилотом самолёта По-2; командиром воздушных судов Ли-2 и Ил-14 в Красноярском УГА; командиром воздушных судов Як-40, Ан-12, Ил-18, Ту-124 и Ту-134, командиром авиа-эскадрильи, заместителем командира и командиром лётного отряда, первым заместителем командира объединённого авиаотряда в Уральском УГА; начальником лётно-штурманского отдела в Литовском УГА. Возглавлял группу советских авиаспециалистов в Демократической Республике Вьетнам, был личным пилотом президента Вьетнама Хо Ши Мина, шеф–пилотом президентского экипажа в самое сложное для республики время – в годы Вьетнамской войны.

С конца 1970-х годов судьба Владимира Николаевича была тесно связана с авиацией Татарстана. В течение 16 лет он возглавлял Казанский объединённый авиаотряд. При его активном участии строился новый комплекс Казанского аэровокзала, вводился аэропорт «Бегишево». С 1991 года и до последнего дня он занимал руководящие должности в Татарском агентстве воздушных сообщений: был директором, затем генеральным директором АВС, в последние годы – председателем Совета директоров; проводил большую работу по внедрению новейших систем взаиморасчётов, бронирования и продажи авиаперевозок, уделял огромное внимание подготовке кадров.

Многолетний добросовестный труда Владимира Николаевича в гражданской авиации отмечен многими государственными наградами нашей страны, в том числе орденами Дружбы народов, «Знак Почёта», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени и другими, а его служба в президентском экипаже Хо Ши Мина – орденом Демократической Республики Вьетнам «Боевой подвиг» 2-й степени. Высочайший профессионализм, самоотверженный труд и безупречная деловая и человеческая порядочность Владимира Николаевича заслужили ему непререкаемый авторитет и глубокое уважение у руководителей авиационных структур и авиационной общественности России. А его неоценимый вклад в становление и развитие нашей Ассоциации по достоинству оценен её членами, удостоившими Владимира Николаевича одним из первых звания «Почётный член МАРАП».
 
МАРАП, Саморегулируемая  организация авиационного бизнеса (СРО АБ), а также редакция AVIA*RU Network и Aviation EXplorer выражают самые глубокие и искренние соболезнования родным и близким Владимира Николаевича, а также коллективу ОАО «Татарское АВС». 
 
Владимир Николаевич Хусаинов будет похоронен 22 февраля 2017 года в Казани, на Арском кладбище.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBroHp
Юду: https://youdo.com/auto/tuning/insulation/, подробности по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer