Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 февраля 2017 г.


Ростех начал объединение крупнейших радиоэлектронных холдингов

Переслать новость другу

Фото с сайта rostec.ru

28 февраля 2017 г., AEX.RU –  Госкорпорация Ростех официально начала процесс объединения холдингов «Российская электроника» и «Объединенная приборостроительная корпорация». В результате консолидации активов будет сформирована радиоэлектронная компания национального масштаба, которая станет крупнейшим производителем средств связи, автоматизированных систем управления, а также других видов высокотехнологичной продукции военного и гражданского назначения. Об этом сообщает пресс-служба холдинга «Российская электроника». 

"Создание компании завершит очередной этап интеграционных процессов в отрасли. В общей сложности в состав новой компании войдут почти 170 предприятий и научных организаций с совокупной выручкой около 180 млрд руб. в год. Холдинг «Российская электроника», который станет основой объединения, является одной из старейших радиоэлектронных компаний России. Он был создан указом Президента России в июле 1997 года, в его структуру входит более 100 производственных и научных организаций. Холдинг ОПК был сформирован в 2014 году, объединяет свыше 60 предприятий отрасли, в том числе интегрированные структуры - концерны «Созвездие» и "Вега", - рассказали в холдинге.

В настоящий момент ОПК и «Росэлектроника» параллельно представлены на рынках средств связи, АСУ, СВЧ-электроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Их объединение позволит окончательно устранить внутреннюю конкуренцию и организовать комплексную работу для достижения необходимых государству результатов по профильным направлениям. В рамках объединения официально состоялись первые кадровые назначения. Наблюдательным советом Госкорпорации Ростех утвержден на посту временного генерального директора объединенной компании (холдинга «Росэлектроника») Григорий Элькин, генеральный конструктор по связи и АСУ ВС РФ. 

Советом директоров «Росэлектроники» назначен на должность заместителя генерального директора «Росэлектроники» (базового холдинга объединенной компании) Азрет Беккиев, ранее возглавлявший ведущую производственную структуру ОПК – воронежский концерн «Созвездие». Главой концерна «Созвездие» назначен Александр Якунин, до этого занимавший пост главы ОПК. В составе объединенной компании концерну отведена роль головной организации в области связи, информационно-технического противоборства и АСУ. «Беккиев и Якунин обладают серьезным опытом руководящей работы в органах госвласти и в промышленности, - прокомментировал временный генеральный директор объединенной компании Григорий Элькин. – Оба участвовали в формировании холдинговых компаний, возглавляли крупные научно-производственные структуры и достигли заметных успехов». 

Согласно решению Госкорпорации Ростех переход предприятий под единое управление находится в стадии завершения, все процедуры по формированию объединенной компании должны завершиться в течение 4 месяцев. До этого времени также планируется сформировать основной руководящий состав нового объединения.



 
 


комментарии (6):

lednab      01/03/2017 [13:37:18]#1
Радужая новость! Удручает только, что даже не упоминается об оптимизации структуры управления. Выходит, что на занимающихся непосильным трудом радиоэлектронщиков будет нахлобучено ещё десяток - другой дармоедов - управленцев - эффективных менеджеров. Или не?..

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      01/03/2017 [14:14:16]#2
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя lednab от 01.03.2017 13:37
   
Радужая новость! Удручает только, что даже не упоминается об оптимизации структуры управления. Выходит, что на занимающихся непосильным трудом радиоэлектронщиков будет нахлобучено ещё десяток - другой дармоедов - управленцев - эффективных менеджеров. Или не?..
Странная у Вас математика. Обединяются две структуры на базе одной из них. Даже если в управленческом звене никого не сократят, то откуда дармоедов окажется больше? В реальности, все обединения в структурах Ростеха имеют своей целью сокращение управленческого и среднего звена, причем, не только в группах компаний, но и на самих предприятиях, путем передачи дублирующих функций с каждого предприятия в головную структуру. Например, создание единых конструкторских центров и т.д.

lednab      01/03/2017 [16:50:50]#3
Ни секунды не сомневался, что Вы осведомлены, чем должно сопровождаться вменяемое укрупнение структур. Поэтому и удивился, что в статье об этом даже ни словечка. А математика простая. Сохраняются управленческие аппараты сливаемых структур, и...
Появляется ещё одна контора по общему управлению, координации, кооперации, мобилизации и бла-бла-бла.
Итого: 2+1 увеличение "эффективных управленцев" в полтора раза на ровном месте.
Это меня волнует не как стороннего наблюдателя, а по конкретному поводу. Когда вывеску снова (в четвёртый раз за 10лет) переделывать на родном свечном заводике? И учредительные и договорные (уйму) документы переделывать с соответствующими поборами.
И когда директивку ждать об очередном увеличении отчислений на содержание этих нововведений? В прошлый раз, после фанфар по поводу создания Росэлектроники была команда отчислять 10% от РЕАЛИЗАЦИИ. Не от прибыли, а от РЕАЛИЗАЦИИ, Карл!

air-squirrel      02/03/2017 [09:41:29]#4
да все понятно зачем это делается....чтобы не было конкуренции, чтобы был один "мешок с деньгами" и так далеее...мы в авиации это уже прошли(( Теперь имеем то что имеем.

lednab      02/03/2017 [10:00:01]#5
Эка Вы загнули особенно про конкуренцию. Откуда ей взяться теперь, когда на один тип продукции в стране осталось по единственному производителю. А зачастую и того нет. Вот сейчас пытаются восстановить производство ТУ-160, а поставщиков комплектации тю-тю! На месте заводов торговые центры, и ни кто не желает подпрягаться с нуля.

air-squirrel      03/03/2017 [13:47:26]#6
я не имел ввиду коммерческую конкуренцию, а конкуренкция за госбабки (личные интересы), будет одна конторка которая будет перераспределять ...вообщем комментировать нечего..




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBxsFc
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/ по этой ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer