Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 февраля 2017 г.


В Североморске в среду встретят возвращающийся из Сирии авианосец "Адмирал Кузнецов"

Сюжет: ВКС России в Сирии

Переслать новость другу

Авианосец "Адмирал Кузнецов"
Фото с сайта function.mil.ru

7 февраля 2017 г., AEX.RU –  Российская корабельная ударная авианосная группа (КУАГ), которая возвращается из похода в Средиземное море, придёт в Североморск в среду, 8 февраля, сообщили "Интерфаксу-АВН" во властных структурах города.
       
"Торжественная церемония встречи корабельной группы намечена на завтра", - сказал во вторник собеседник агентства.
       
КУАГ возглавляет тяжёлый атомный ракетный крейсер "Петр Великий". В составе группы - тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". Его авиация принимала участие в военной операции в Сирии.
       
По словам источника, "завершив дальний поход, "Адмирал Кузнецов" отправится на 35-й судоремонтный завод" (филиал центра судоремонта "Звёздочка, входит в Объединённую судостроительную корпорацию).
       
КУАГ покинула Североморск (Мурманская область), главную базу Северного флота ВМФ России, 15 октября 2016 года. С 8 ноября личный состав группы выполнял задачи по борьбе с терроризмом в Сирии. 15 ноября 2016 года российское военное руководство сообщило о первом в истории боевом применении авиации "Адмирала Кузнецова" - палубные истребители были задействованы в военной операции на территории Сирии. В составе КУАГ, помимо "Адмирала Кузнецова" и крейсера "Петр Великий", были большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков" Северного флота, а также корабли Черноморского флота, судов обеспечения и более 40 летательных аппаратов корабельной авиации.
       
Самолёты и вертолёты авианосца "Адмирал Кузнецов" после боевой вахты в Сирии 3 февраля вернулись на родной аэродром в Североморске.
       
Минобороны РФ информировало, что палубной авиацией "Адмирала Кузнецова" в Сирии уничтожено более одной тысячи объектов террористов, проведено 420 боевых вылетов, из них 117 - ночью.
       
Лётчики-палубники наносили удары по штабам и пунктам управления боевиков, скоплениям боевиков и военной техники, огневым позициям и опорным пунктам террористов.
       
Сообщалось, что в составе авиакрыла "Адмирала Кузнецова" - палубные истребители МиГ-29 и Су-33, многоцелевые вертолеты Ка-27 и вертолеты радиолокационного дозора Ка-31. Кроме того, для "Адмирала Кузнецова" готовили разведывательно-ударные вертолеты нового поколения палубного базирования Ка-52К "Катран" (корабельная версия Ка-52 "Аллигатор"). 
       
"Адмирал Кузнецов" потерял в Средиземном море два истребителя - МиГ-29 и Су-33. Аварии произошли при заходе на посадку, летчики катапультировались.
       
В конце декабря министр обороны России Сергей Шойгу сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, что на фоне нового перемирия в Сирии созданы возможности для сокращения российской группировки войск в этой стране. 



 
 

Другие сообщения в сюжете

18 февраля 2022 г.
 
17 февраля 2022 г.
 
15 февраля 2022 г.
 
24 января 2022 г.
 
7 октября 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBXxxD
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer