Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 февраля 2017 г.


Авиакомпания "Полярные авиалинии" наказана за трудоустройство экс-первого замминистра транспорта и дорожного хозяйства Якутии

Переслать новость другу

Ан-24 авиакомпании "Полярные авиалинии"
Фото с сайта yakutsk.bezformata.ru

9 февраля 2017 г., AEX.RU –  Транспортная прокуратура привлекла АО "Авиакомпания "Полярные авиалинии" к административной ответственности за незаконное трудоустройство бывшего первого замминистра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Георгия Егорова. Об этом сообщает Восточно-Сибирская  транспортная прокуратура.

Якутской транспортной прокуратурой во взаимодействии с Управлением при Главе Республики Саха (Якутия) по профилактике коррупционных и иных правонарушений проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции при заключении трудовых договоров с лицами, ранее замещавшими должности государственной службы в органах государственной власти Республики Саха (Якутия).

«Проверкой установлено, что в сентябре 2016 года АО «Авиакомпания «Полярные авиалинии» заключило трудовой договор с Егоровым Г.Б., ранее замещавшим должность первого заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) и освобожденного от этой должности на основании Указа Главы Республики Саха (Якутия) в августе 2016 года. В соответствии с данным трудовым договором Егоров Г.Б. был трудоустроен в авиакомпанию на должность директора по организации службы наземного обслуживания», - отметили в прокуратуре.

Согласно ч.1 ст.12 Федерального закона «О противодействии коррупции», гражданин, замещавший должность государственной службы, в течение двух лет после увольнения с государственной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организациях лишь с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. Однако, обращение Егорова Г.Б. поступило в Республиканскую комиссию по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Саха (Якутия) и урегулированию конфликта интересов только после начала проведения прокурорской проверки. 
 
По результатам рассмотрения данного обращения Комиссией принято решение о том, что замещение Егоровым Г.Б. должности директора по организации наземного обслуживания в указанной авиакомпании нарушает требования ст.12 Федерального закона «О противодействии коррупции», поскольку имеется конфликт интересов с ранее замещаемой должностью государственной службы.
 
В связи с этим, Якутская транспортная прокуратура внесла в адрес генерального директора АО «Авиакомпания «Полярные авиалинии» представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. По результатам его рассмотрения трудовые отношения с Егоровым Г.Б. были прекращены. 
 
«Кроме того, проверкой установлено, что АО «Авиакомпания «Полярные авиалинии» не исполнена установленная ч.4 ст.12 Федерального закона «О противодействии коррупции» обязанность в десятидневный срок сообщить о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы, то есть – руководителю Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)», - также отметили в прокуратуре. 
 
В связи с этим, прокуратура возбудила в отношении АО «Авиакомпания «Полярные авиалинии», как юридического лица, дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего), которое направлено для рассмотрения в мировой суд.
 
Прокуратура разъясняет, что ст.19.29 КоАП РФ предусматривает административную ответственность юридических лиц в виде административного штрафа в размере от ста до пятиста тысяч рублей.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC6WEJ
Смотрите: https://youdo.com/lawyer/civillaw/loans/, посетить сайт.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer