Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 марта 2017 г.


Российская система наблюдения за воздушным движением развернута в аэропорту Гаваны

Переслать новость другу

Система "Альманах"
Фото НПП «ЦРТС» (Цифровые радиотехнические системы)

22 марта 2017 г., AEX.RU –  Первая сертифицированная российская система наблюдения за воздушным движением развернута в аэропорту Гаваны, важнейшей авиагавани Острова Свободы. Об этом сообщает НПП "Цифровые радиотехнические системы".

Конкурс на поставку системы состоялся в конце 2016 года, в нем принимали участие мировые игроки рынка аэронавигационного оборудования. Но инициатор закупки – кубинский аэронавигационный оператор ECASA – отдал предпочтение российской разработке. «Аэропорт Гаваны в следующие годы увеличит количество рейсов, поэтому для обеспечения безопасности и принятия этих самолетов нам необходима наивысшая точность, как для взлетов и посадок судов, так и для их контроля в полете. Есть много подобных систем, но эта — самая эффективная и экономически выгодная», - отметил Иран Антонио Ормиго Пуэртас, ведущий специалист в области наблюдения аэропорта Хосе Марти.

Проект реализуется научно-производственным предприятием «Цифровые радиотехнические системы» (НПП «ЦРТС») совместно с ЗАО «ВНИИРА-ОВД». Ранее представители ECASA также посетили Россию, чтобы пройти курс обучения работе с системой на площадке «ЦРТС». Теперь российские инженеры поедут на Кубу, чтобы провести пуско-наладочные работы и подготовить «Альманах» к полноценному функционированию.

«ECASA в данный момент разворачивает в аэропорту Гаваны систему A-SMGCS 2-ого уровня, именно для этих целей приобретен комплект российской МПСН. Она основывается на технологии мультилатерации, многосенсорного мониторинга, и обеспечивает наблюдение как на поверхности аэродрома, так и в широкой зоне до 100 километров. Более того, у системы имеются перспективы расширения функционала – в будущем ее можно использовать для контроля выдерживания высоты (HMU). Это необходимо для рационального использования воздушного пространства», - пояснил генеральный директор АО «ЦРТС» Андрей Лантьев.

С помощью внедрения кубинские диспетчеры смогут получать актуальную информацию в условиях плохой видимости и повышенной плотности траффика. В зоне аэродрома система предупредит о несанкционированном выезде на ВПП и любом другом вероятном конфликте. Проект оснащения Гаваны – первая ступень программы внедрения систем наблюдения за воздушным движением в аэропортах Республики Куба.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer