Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 марта 2017 г.


Жительница Челябинка отсудила компенсацию за потерю собаки в аэропорту

Переслать новость другу

Аэропорт Челябинска
Фото с сайта aeroport-74.ru

23 марта 2017 г., AEX.RU –  Курчатовский суд Челябинска рассмотрел необычный иск - владелица собаки потребовала наказать грузовую компанию за потерю ее питомца при авиаперевозке в Москву, пишет Российская Газета.

Как сообщили в судебной инстанции, инцидент произошел в мае прошлого года. Истица решила отправить в Москву щенка редкой породы басенджи или "африканской нелающей собаки", которая получила свое название из-за характерных урчащих звуков, издаваемых вместо лая. Поездка понадобилась для прохождения курса дрессировки и подготовки собаки к выставке.

Заплатив представителям грузовой компании за авиаперелет 4727 рублей, женщина передала им животное в специальной собачьей "переноске". Однако щенок сбежал из заточения еще до вылета. А грузоперевозчики обвинили в этом саму хозяйку, заявив что побег стал возможен из-за дефекта клетки.

В итоге безутешной хозяйке вернули деньги за "билет", но компенсировать потерю собаки отказались и на письменную претензию не ответили. И тогда она обратилась в суд с требованием взыскать 50 тысяч рублей, в которые ей обошелся щенок класса "шоу" (с чемпионской родословной - ред.) и еще 20 тысяч рублей компенсации морального вреда.

«Доводы о некачественной "переноске" не выдерживают критики, и суд это подтвердил, - пояснил представитель истицы Армен Акобян. - Представители грузовой компании обязаны были проверить ее состояние и, выявив дефект, имели право отказаться принимать груз, однако этого не сделали».

Однако в суде выяснилось еще одно обстоятельство из разряда "за время пути собака могла подрасти": представители грузовой компании заявили, что щенка не теряли - он пропал в грузовом терминале. А представители терминала в свою очередь заявили, что поскольку собаку у истицы не принимали, то и надлежащими ответчиками считаться не могут.

«Между грузовой компанией и хозяйкой собаки 26 мая 2016 года был заключен договор транспортной экспедиции, по которому ответчик должен был организовать выполнение услуги по перевозке собаки из Челябинска в аэропорт Домодедово Москвы, - сообщила консультант Курчатовского суда Наталья Наумова. - Суд пришел к выводу, что ответственность за неисполнение условий договора лежит на грузовой компании, которая впоследствии может потребовать компенсацию у своих деловых партнеров в порядке регресса».

В пользу челябинки взыскана стоимость утерянной собаки, тысяча рублей компенсации морального ущерба и еще 7,5 тысячи штрафа за нарушение закона о защите прав потребителей, плюс расходы на законного представителя - всего 64,5 тысячи рублей.

Однако и это решение, по всей видимости, будет обжаловано, поскольку истицу не устроили размеры компенсации морального вреда. «Такие скромные компенсации обычно назначаются судами по делам о защите прав потребителей, связанных с приобретением некачественного товара, к примеру, неисправного мобильного телефона, - пояснил Акобян. - А мы намерены доказать, что моральный вред от потери домашнего любимца гораздо существенней. Следовательно и размеры компенсации нужно пересмотреть».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBom3U
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/city/cargo/dlv/price/, лучшие цены тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer