Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 мая 2017 г.


В аэропорту Южно‐Сахалинска установлены биоакустические установки и громпушки для отпугивания пернатых

Переслать новость другу

Громпушка для отпугивания птиц
Фото пресс-службы аэропорта Южно-Сахалинска

23 мая 2017 г., AEX.RU – В аэропорту Южно‐Сахалинск установлены биоакустические установки и громпушки для отпугивания пернатых. С наступлением весны и до конца осени у орнитологов аэропорта начинается работа по снижению риска столкновения воздушных судов с птицами в зоне ответственности аэродрома. Ежегодно здесь проходят массовые перелеты лебедей, гусей, уток, различных видов чаек, куликов и хищных птиц, поэтому вопрос защиты от пернатых стоит достаточно остро. Об этом пишет РЖД-партнер.

Первое стационарное орнитологическое оборудование для обеспечения безопасности полетов в аэропорту установили в марте 2016 года. Недавно к нему добавилась еще одна стационарная биоакустическая установка «Универсал‐Акустик» – АЭРО-1С. Плюс на аэродроме смонтированы две новые громпушки, отпугивающие пернатых резким звуком.

Как отмечают в аэропорту, работа оборудования уже меняет традиционное направление полета мигрирующих стай над взлетно‐посадочной полосой. Сигналы биоакустических приборов имитируют звуки хищных и раненных птиц, выстрелы из охотничьих ружей. Птицы слышат эти звуки на расстоянии 2,5 км и уже держат курс не над аэродромом, как это было ранее, а обходят его на удалении не ближе 1 км.

«Ранее стаи птиц пролетали над взлетно‐посадочной полосой, что создавало риск их столкновения с взлетающими, либо заходящими на посадку воздушными судами. Теперь, как правило, перелеты птиц проходят над железной дорогой, располагающейся в 2 км от аэродрома. Такой результат оказался весьма неожиданным, но очень приятным», – комментирует старший инженер по орнитологическому обеспечению безопасности полетов Южно-Сахалинского аэропорта Сталий Коняшов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBhND6
Установка дверей на http://remont.youdo.com/doors/.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/building/zabor/stoimost/ - подробнее >>
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/doors/accessories/handles/, подробнее по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer