Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 июня 2017 г.


NASA сбросило развертываемую солнечную батарею с МКС

Переслать новость другу

Фото с сайта positime.ru

27 июня 2017 г., AEX.RU –  Специалисты NASA приняли решение об отстыковке экспериментальной развертываемой солнечной батареи Международной космической станции (МКС) после неудачных попыток свернуть ее для последующего возвращения на Землю, пишет РИА Новости со ссылкой на NASA.

"После недели успешного испытания экспериментальной развертываемой солнечной батареи (Roll-Out Solar Array, ROSA) попытки свернуть ее не увенчались успехом. По итогам состоявшегося в понедельник утром совещания команда управления МКС приняла решение сбросить ее непосредственно с места ее крепления на конце робота-манипулятора, где она находилась после полного развертывания в рабочем состоянии", — сообщило ведомство.

Ранее планировалось, что по завершении эксперимента сложенная солнечная батарея будет помещена в грузовой отсек космического грузовика Dragon, которому предстоит вернуться на Землю в начале июля.

В ведомстве отмечают, что возможность отстыковки обсуждалась и готовилась в рамках подготовки различных вариантов проведения эксперимента. "После отстыковки ROSA не будет представлять какой-либо угрозы МКС и не повлияет на прибывающие на станцию (космические) корабли", — отмечают в NASA. В официальном аккаунте МКС в Twitter опубликовано видео, на котором развернутая батарея отстыковывается от манипулятора и уплывает от МКС.

ROSA — новый тип солнечных батарей, которые разворачиваются в космосе. Они более компактны, чем действующие солнечные батареи станции. Эксперимент, в ходе которого специалисты изучали прочность и поведение новой конструкции, был начат 18 июня с развертывания солнечной батареи, закрепленной на манипуляторе Canadarm2.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC2DTd
Ремонт под ключ: http://remont.youdo.com/facing/floor/screed/semi-dry/ тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer