Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 июня 2017 г.


SpaceX успешно вывела на орбиту корабль с грузом для МКС и вернула ступень ракеты на Землю

Переслать новость другу

Запуск РН Falcon 9
фото с сайта nasa.gov

5 июня 2017 г., AEX.RU –  Американская компания SpaceX успешно вывела на заданную орбиту корабль Dragon с грузом к Международной космической станции (МКС). Старт ракеты-носителя Falcon 9 состоялся в субботу в 17:08 (4 июня в 00:08 мск) с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Прямую трансляцию вело Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Об этом пишет ТАСС.

Погода на мысе Канаверал в субботу на 60% благоприятствовала запуску. Опасения метеорологов вызывала лишь облачность. Первоначально запуск планировался на четверг, но был отложен из-за неблагоприятных погодных условий и разрядов молний. Решение об отсрочке было принято примерно за 20 минут до запланированного времени пуска.

SpaceX подтвердила отделение нижней ступни носителя, отделение верхней ступени от капсулы Dragon, ее выход на орбиту и развертывание панелей солнечных батарей. "Dragon движется к Международной космической станции, их рандеву намечено на понедельник", - сообщили в компании. В NASA уточнили, что стыковка космического "грузовика" с орбитальным комплексом начнется 5 июня в 10:00 по времени Восточного побережья США (17:00 мск).

SpaceX во главе с Илоном Маском удалось в очередной раз вернуть на Землю в целости отработанную нижнюю ступень носителя. Она совершила управляемый спуск на платформу на мысе Канаверал в нескольких милях от места старта. Этот маневр отрабатывается для повторного применения ступени при новых стартах и призван существенно снизить стоимость запуска ракет. "Операция прошла благополучно. Первая ступень Falcon 9 приземлилась", - сообщила SpaceX.

30 марта SpaceX впервые повторно использовала ступень ракеты Falcon 9 при запуске, а также смогла после этого успешно посадить данный элемент носителя на специальную платформу. С помощью ракеты был выведен на орбиту телекоммуникационный спутник SES-10 одноименной люксембургской компании. Первая ступень Falcon 9 уже побывала в космосе в апреле прошлого года во время вывода на орбиту космического корабля Dragon с грузом для экипажа Международной космической станции (МКС).

Примечательно, что в субботу американцы запустили капсулу Dragon, которая уже использовалась в 2014 году для доставки груза на орбитальный комплекс. Компания Hawthorne заменила термозащитную оболочку корабля и ряд других компонентов. При этом шлюз и двигатели малой тяги удалось сохранить, очистить и подготовить для повторного пуска. Как отметил на пресс-конференции в среду вице- президент Hawthorne Ханс Кенигсманн, большая часть этого Dragon "уже летала в космос".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBUMbt
Смотрите тут - http://courier.youdo.com/courier-services/goods/tickets/ по данной ссылке.
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/, подробнее здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer