Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 июля 2017 г.


Владимир Путин подписал протокол к соглашению о размещении авиагруппы в Сирии

Сюжет: ВКС России в Сирии

Переслать новость другу

Президент России Владимир Путин
Фото пресс-службы президента РФ

27 июля 2017 г., AEX.RU –  Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О ратификации Протокола к Соглашению между Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой о размещении авиационной группы Вооружённых Сил Российской Федерации на территории Сирийской Арабской Республики от 26 августа 2015 г.», сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральный закон принят Государственной Думой 14 июля 2017 года и одобрен Советом Федерации 19 июля 2017 года.

«Федеральным законом ратифицируется Протокол к Соглашению между Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой о размещении авиационной группы Вооружённых Сил Российской Федерации на территории Сирийской Арабской Республики от 26 августа 2015 года, подписанный в Дамаске 18 января 2017 года. Протоколом устанавливаются международно-правовые основы, регулирующие условия нахождения российской авиационной группы на территории Сирийской Арабской Республики», - говорится в пояснении к документу.

Для размещения российской авиационной группы сирийская сторона передает российской стороне в безвозмездное пользование участки местности и объекты недвижимости согласно приложениям к Протоколу. Положениями Протокола регулируются вопросы, связанные с установлением статуса личного состава российской авиационной группы и членов семей военнослужащих, гражданского персонала, юрисдикцией российской авиационной группы, определяются порядок регулирования имущественных отношений, связанных с использованием и обеспечением функционирования объектов движимого и недвижимого имущества, и условия использования земельных участков.

Кроме того, протоколом регулируются вопросы, касающиеся уголовного и административного преследования личного состава российской авиационной группы и членов семей военнослужащих, гражданского персонала за совершённые преступления и правонарушения, возмещения ущерба, причинённого российской авиационной группе, а также ущерба, причинённого сирийской стороне в результате действий российской авиационной группы.

«Протоколом также определяются порядок регистрации и перемещения транспортных средств и военной техники российской авиационной группы, личного автотранспорта в местах дислокации российской авиационной группы и вне этих мест, а также порядок выдачи сирийской стороной разрешительных документов на право управления указанными транспортными средствами», - отметили в пресс-службе.

Протоколом регулируются и вопросы, касающиеся защиты информации, использования средств связи и радиоэлектронной борьбы российской авиационной группой, охраны мест её дислокации и применения оружия, допуска представителей компетентных органов сирийской стороны на территорию российской авиационной группы, оказания сирийской стороной материально-технических, медицинских, транспортных и торгово-бытовых услуг, услуг по водоснабжению, обеспечению электроэнергией и других видов коммунально-бытовых услуг.

«Соглашение действует в течение 49 лет с возможностью его автоматического продления на 25-летние периоды. Предусматривается, что Протокол временно применяется с даты его подписания. Реализация Протокола отвечает интересам Российской Федерации и будет способствовать закреплению долгосрочного российского военного присутствия и обеспечению безопасности в регионе», - уточнили в пресс-службе.



 
 

Другие сообщения в сюжете

18 февраля 2022 г.
 
17 февраля 2022 г.
 
15 февраля 2022 г.
 
24 января 2022 г.
 
7 октября 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBXhxj
https://youdo.com/auto/electrician/: подробнее тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer