Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 сентября 2017 г.


Исполнилось 50 лет со дня первого регулярного рейса на Ил-62 из аэропорта "Домодедово"

Переслать новость другу

Ил-62
Фото из архива "Домодедово"

11 сентября 2017 г., AEX.RU –  50 лет назад из аэропорта "Домодедово" вылетел первый регулярный пассажирский рейс на легендарном Ил-62. Это стало началом истории перелетов первого советского реактивного самолета межконтинентальной дальности по стране. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

9 сентября 1967 года - эта дата вошла в историю мировой авиации и стала знаменательной для аэропорта "Домодедово". Именно в этот день пассажиры воздушной гавани впервые отправились по маршруту Москва-Алма-Ата на Ил-62. Это стало возможным благодаря специалистам авиационно-технической базы аэропорта. Именно им было оказано доверие со стороны Министерства гражданской авиации: проведение эксплуатационных испытаний самолета нового типа. 

«Главной движущей силой в "Домодедово" всегда оставались инженеры и авиатехники. Это их умелыми руками создавалась слава и высочайший авторитет самой крупной и высокоорганизованной авиатехнической базы страны. Об этом свидетельствует тот факт, что именно в Домодедово поступил на эксплуатационные испытания дальнемагистральный самолет Ил-62. В этом самолете были воплощены все самые новейшие достижения авиастроения нашей страны. Я имел счастье длительное время работать на этом самолете в качестве инженера по спецоборудованию», - делится воспоминаниями Владимир Шевченко. В те годы он был инженером авиационно-технической базы "Домодедово".

Совместно с коллегами из ОКБ Ильюшина и ГосНИИ ГА коллектив базы "Домодедово" в сжатые сроки решил все организационные и технические вопросы, связанные с эксплуатационными испытаниями. Так, самолетам Ил-62 были открыты внутренние и международные маршруты. Сегодня этот исторический момент отражен лишь на архивных фото и в воспоминаниях ветеранов "Домодедово", которым в преддверии юбилея оказано особое внимание. В знак уважения и благодарности для них организовано торжественное мероприятие.



 
 


комментарии (1):

Андрей Ф      12/09/2017 [09:35:16]#1
Вспомним, .... помянем!




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBa56P
Объявление: http://remont.youdo.com/doors/accessories/handles/tag/zamena/, на страницу заказа >>
Мастера ремонтники: http://remont.youdo.com/facing/erection/plastic/other/cost/, подробнее по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer