Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 декабря 2018 г.


Сергей Прокопьев и Олег Кононенко выйдут в открытый космос

Переслать новость другу

МКС
Фото с сайта mcc.rsa.ru

11 декабря 2018 г., AEX.RU –  11 декабря космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Олег Кононенко совершат выход в открытый космос по российской программе. Основные работы будут проводиться на внешней стороне пилотируемого корабля «Союз МС-09», отмечается в сообщении Роскосмоса. Выход в космос запланирован на 19 часов по московскому времени. Расчетная продолжительность работ — 6 часов. Прямая трансляция будет доступна на сайте Роскосмоса.

Специалисты РКК «Энергия» разработали специальную циклограмму выхода в открытый космос и провели тренировку на Земле. 

Как сообщается в видеоролике, опубликованном госкорпорацией "Роскосмос" в понедельник, сначала Олег Кононенко вскроет ножом внешнюю экранно-вакуумную теплоизоляцию (ЭВТИ), затем ножницами разрежет панель микрометеоритной защиты и возьмет пробы с внешней стороны обшивки "Союза МС-09".

"Выход уникальный, сложный. Казалось бы, разрежь ЭВТИ, разрежь противометеоритную защиту и все. Но это сложно и технически, сложно туда дойти. Такая задача - это вызов", - сказал Олег Кононенко.

Дополнительная сложность заключается в отсутствии на "Союзе" поручней и трасс, так как корабль не предназначен для проведения ремонта в космосе. Поэтому Сергей Прокопьев будет управлять стрелой манипулятора МКС, а Олег Кононенко, отрабатывавший процедуру вскрытия обшивки и забора проб на Земле, на этой стреле доберется к нужному участку обшивки корабля.

"Мы полностью вскрываем внешнюю обшивку, обнаруживаем место, проектантами оно полностью вычислено, вероятность промаха минимальна. Берем модернизированный тест и делаем соскобы с внешней поверхности бытового отсека для того, чтобы их отправить на Землю для дальнейшего изучения", - сообщил инженер-испытатель внекорабельной деятельности ракетно-космической корпорации "Энергия" Александр Кузнецов.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer