Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 февраля 2018 г.


Ученые ЦАГИ обсудили с европейскими коллегами стратегические вопросы аэроакустики

Переслать новость другу

Семинар "Политика ЕС в авиационных исследованиях по шуму"
Фото ЦАГИ

1 февраля 2018 г., AEX.RU –  Негативное воздействие шума летательных аппаратов на окружающую среду и человека рассматривается международным научным сообществом как один из ключевых факторов для консолидации усилий в интересах развития авиации. В этой связи представители Еврокомиссии, программы Clean Sky («Чистое небо») и Европейского исполнительного агентства по инновациям и сетям (INEA) инициировали дискуссию по данной проблеме. В середине января в г. Брюсселе (Бельгия) состоялся семинар «Политика ЕС в авиационных исследованиях по шуму», в котором приняла участие делегация ФГУП «ЦАГИ» (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). Об этом сообщает пресс-служба института.

Участники мероприятия рассмотрели весь спектр исследований по аэроакустике – от создания новых технологий до инструментов нормирования в КАЕП ИКАО (Комитета по снижению воздействия авиации на окружающую среду Международной организации гражданской авиации ICAO). В частности, обсуждались работы, проводимые европейским сообществом совместно с учеными ЦАГИ. Актуальным примером служит проект RUMBLE, нацеленный на формирование предложений в ИКАО о разработке международных норм по уровню звукового удара для сверхзвуковых пассажирских самолетов.

"Важным достижением для института стало сохранение статуса контактной точки от России в международном консорциуме X-Noise, координирующем исследования по проблемам авиационного шума. Следующим этапом развития этой многолетней масштабной работы призван стать проект ANIMA (Aviation Noise Impact Management through Novel Approaches). ANIMA будет осуществлять поддержку дорожной карты европейских аэроакустических исследований за счет привлечения экспертов на национальном уровне, определяемых контактными точками X-Noise, и руководителей действующих проектов", - отметили в ЦАГИ.

Также была достигнута договоренность о проведении семинара для европейских и российских ученых при финансовой поддержке X-Noise. Планируется, что мероприятие, посвященное выработке направлений совместных исследований по шуму, пройдет в Берлине.

Комментируя прошедшую в Брюсселе встречу, начальник отделения аэроакустики и экологии летательных аппаратов ФГУП «ЦАГИ» Виктор Копьев отметил: «Наиболее существенным для нас является пример многолетней комплексной организации работ по шуму, в которую вовлечены исследовательские институты, университеты, авиационные фирмы, аэропорты, Европейское агентство по авиационной безопасности EASA и ИКАО. Создана уникальная инфраструктура для организации работ в области экологии и дальнейшего продвижения результатов. Эволюция подходов в создании технологий снижения шума отражена в новых проектах ARTEM, AERIALIST, TURBONOISE, RUMBLE, TILDA и их положении на рабочей карте X-Noise. Можно с уверенностью сказать, что семинар по данной тематике носил максимально откровенный и исчерпывающий характер».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC3Fon
По ссылке http://remont.youdo.com/st171725/, быстро и недорого.
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/interior/chastnye/twofloors/ здесь.
Смотрите: http://remont.youdo.com/building/home/price/400ths/, ссылка на описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer