Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 марта 2018 г.


Airbus запускает проект OPTIMA по применению фотонных технологий для спутников связи

Переслать новость другу


19 марта 2018 г., AEX.RU –  Компания Airbus запустила проект OPTIMA, в рамках которого будет представлен экспериментальный демонстратор фотонных технологий для спутников связи. Об этом сообщили в пресс-службе Airbus.
 
Проект OPTIMA, который возглавляет Airbus Defence and Space в Стивенидже, является частью программы «Горизонт-2020». Программа финансируется Европейской комиссией и объединяет специализированные компании по всей Европе, в том числе DAS Photonics, CORDON Electronics, SODERN, IMEC и Polatis. Airbus Defence and Space отвечает за проектирование, сборку и тестирование демонстратора фотонной полезной нагрузки, состоящего из компонентов и оборудования производства других компаний-участников консорциума.
 
Применение фотонных технологий при создании полезной нагрузки способно коренным образом изменить конструкцию, мощность и возможности будущих поколений спутников связи. Так, спутниковое оборудование будет передавать сигналы с помощью света, а не радиочастот, как это делается сегодня. Такой подход позволит разрабатывать более эффективные и мощные спутники, соответствующие растущим требованиям заказчиков.
 
Использование оптоволоконного оборудования уже изменило сферу информационных технологий для наземного применения. Замена же существующих материалов в космических спутниках связи на компактные и легкие аналоги с низким потреблением мощности обещает снизить их вес.
 
«С помощью взаимодополняющих навыков и разностороннего опыта наших партнеров по проекту OPTIMA мы намерены создать дорожную карту использования фотонных технологий для спутников связи и уже в 2020 году провести орбитальную демонстрацию наших разработок, – отмечает Джавад Анзальчи (Javad Anzalchi), руководитель проектов Airbus. – Всестороннее развитие этих технологий не только позволит европейской космической отрасли решить актуальные задачи цифрового развития в рамках стратегии «Европа 2020», но и укрепит позиции Европы на высококонкурентном глобальном рынке».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer